Летняя профильная школа для одаренных детей «Эврика-2019» открылась на Камчатке

18 июня 2019

На торжественном открытии смены был поднят флаг Российской Федерации, а каждый школьник получил главный атрибут летней школы «Эврика-2019» – галстук. С приветственным словом к ребятам обратилась министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова.

«Летняя профильная школа «Эврика» для одаренных детей проводится в крае с 2005 года. За это время более тысячи камчатских ребят прошли в ней обучение – это победители и призеры региональных олимпиад, заключительного этапа всероссийской олимпиады, которая является самой престижной в стране, а также участники различных интеллектуальных соревнований. Средства на организацию летней профильной школы «Эврика» выделяются из краевого бюджета», – рассказала министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова.

В этом году в профильной школе будут заниматься более сорока человек. Это учащиеся 7-10 классов, которые добились успехов в изучении математики, физики, биологии, химии, участники региональных и всероссийских олимпиад и ребята, проявившие себя в познавательной, исследовательской, проектной и иных формах деятельности.

Школьники из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского и Мильковского районов будут участвовать в семинарах, мастер-классах, практических занятиях и лекциях. Традиционно программа лагеря включает собственно научно-исследовательскую деятельность и разнообразные творческие, развлекательные и спортивно-оздоровительные мероприятия.

В этом году проводить занятия с ребятами будут преподаватели ведущих вузов страны: член центральной предметно-методической комиссии всероссийской олимпиады школьников по химии Сергей Серяков, член методической комиссии и жюри всероссийской олимпиады школьников по математике Александр Антропов, член жюри финального этапа олимпиады Максвелла по физике Игорь Говорун и ассистент кафедры высших растений МГУ имени М.В. Ломоносова Антон Беэр.

Профильная школа организована центром образования «Эврика» совместно с министерством образования и молодежной политики Камчатского края на базе отдыха «Костер».