Курсанты ведущих военно-морских училищ России почтили память героев обороны Петропавловска от англо-французской эскадры

9 октября 2019

На Никольской сопке краевого центра состоялась торжественная церемония, посвящённая памяти героев обороны Петропавловска-Камчатского от нападения англо-французской эскадры. Участие в ней приняли курсанты Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала С. О. Макарова и Владивостокского Нахимовского военно-морского училища.

С приветственным словом к будущим защитникам Родины обратилась министр образования Камчатского края Александра Короткова.

«Камчатку всегда населяли очень сильные и преданные своей земле люди. Они не жалели ничего, в том числе и свою жизнь, чтобы сохранить мир для потомков. По поручению Губернатора Владимира Илюхина я благодарю организаторов этого мероприятия за то, что у вас есть возможность почувствовать и проникнуться славной историей нашего края. Вы выбрали для себя непростой, но очень благородный труд – служить Отчизне. И для этого необходимо знать историю своей страны. Уверена, что подвиг всех героев обороны Петропавловска останется в ваших сердцах, и вы пронесете эту память через года», - сказала Александра Короткова.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику героям 3-й батареи лейтенанта А. П. Максутова.

Курсанты находятся на Камчатке в рамках осуществления учебного похода из Кронштадта. Всего на борту судна «Перекоп» премудрости морской науки познают более 150 студентов ведущих военно-морских училищ России.

«Главной задачей, которую предстоит решить ребятам во время похода является практическое знакомство с азами военно-морской службы на боевом корабле. Курсанты пробуют себя в роли дублёров различных специалистов для того, чтобы окончательно определиться с выбором той или иной специальности. Подавляющее большинство ребят здесь находятся впервые, только двое человек с Камчатки. Программой предусмотрены учебные занятия и посещение мемориально-памятных мероприятий с отданием воинских почестей в местах героического прошлого наших соотечественников, - сообщил заместитель начальника по воспитательной работе филиала Нахимовского военно-морского училища во Владивостоке Сергей Рязанов. - Отдельные слова благодарности выражаю в адрес руководства Камчатского края за теплый приём, радушие и внимание, которое было нам оказано».

Он добавил, что программа похода продолжится заходом на Сахалин, где курсанты также отдадут дань памяти погибшим морякам.

 

Справка:

В 2018 году учебный корабль «Перекоп» также совершил дальний поход, в ходе которого за 250 суток преодолел свыше 40 тысяч морских миль и впервые прошёл по Северному морскому пути. На борту прошли практику больше тысячи курсантов военно-морских учебных заведений ВМФ.

«Перекоп» — учебный корабль проекта 887, находится в составе Балтийского флота. Длина корпуса составляет 138 метра, полное водоизмещение корабля достигает 7 тысяч 200 тонн. Принят в состав ВМФ СССР в 1977 году.