Краевой информационно-методический семинар прошел в Центре образования «Эврика»

4 декабря 2019

Краевой информационно-методический семинар «Организация консультационного центра на базе образовательного учреждения: из опыта работы» прошел в Центре образования «Эврика».

Мероприятие было организовано в рамках реализации проекта «Сетевой ресурсный центр комплексного консультационного сопровождения родителей дошкольников, в том числе от рождения до 3 лет, в Камчатском крае».

Директор Центра «Эврика» Татьяна Скуматова рассказала участникам семинара о преимуществах, которые получат образовательные учреждения и организации, встав на непростой, но крайне важный и полезный путь реализации проекта. Заведующий кафедрой педагогики, психологии, дополнительного и специального образования Камчатского института развития образования, кандидат психологических наук Алёна Давиденко представила доклад о формировании нормативно-правовой базы центров консультирования для родителей дошкольников. Затем слово взяла заместитель директора «Эврики» Руслана Осыка: она рассказала об опыте организации работы регионального консультационного центра, созданного на базе Центра образования «Эврика», а также его преобразовании в ресурсный центр в рамках реализации проекта, поддержанного федеральным грантом на 2019 год. Заместитель заведующего по УВР детского сада №9 Вилючинска Инна Самохина рассказала о психолого-педагогическом сопровождении детей дошкольного возраста и их родителей, о способах взаимодействия представителей консультационного центра с родительской общественностью.

В ходе практической части семинара специалисты «Эврики» поделились с коллегами опытом проведения занятий для родителей и детей дошкольного возраста, которые могут быть использованы в работе консультационных центров. Предложенные методики оказались в новинку для многих гостей. В кабинете биологической обратной связи гости приняли участие в тренинге «Как любить своего ребёнка», а в музыкальном зале получили мастер-класс «Использование современных образовательных технологий в процессе музыкального развития детей дошкольного возраста в семье».

За время семинара участники сумели составить алгоритм организации деятельности консультационного центра как одной из форм оказания ранней помощи родителям (законным представителям) детей дошкольного возраста.

Напомним, проект «Сетевой ресурсный центр комплексного консультационного сопровождения родителей дошкольников, в том числе от рождения до 3 лет в Камчатском крае» стал победителем федерального конкурса на предоставление в 2019 году из федерального бюджета грантов в форме субсидий на реализацию мероприятий, обеспечивающих создание инфраструктуры центров помощи родителям с детьми дошкольного возраста.

Средства в размере 1 млн рублей выделяются в рамках ведомственной целевой программы «Развитие современных механизмов и технологий дошкольного и общего образования». Реализация проекта рассчитана на 3 года – с октября 2019 по декабрь 2022.