Конкурсанты чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдсиллс Россия) на Камчатке выступили в пяти компетенциях

6 августа 2020

Отборочные соревнования на право участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдсиллс Россия) в Камчатском крае продлятся до 13 августа.

Молодые профессионалы уже показали свои умения в пяти компетенциях: «Поварское дело», «Физическая культура», «Электромонтаж», «Преподавание в младших классах», «Сварочное дело».

«В феврале этого года я заняла первое место на региональном этапе чемпионата «Молодые профессионалы». Поэтому получила право представлять край в полуфинале. Я готовила три блюда — консоме – концентрированный бульон, пасту вегетарианскую и горячее блюдо из птицы. И добавилось ещё одно задание — яйцо по-шотландски. Это секретный модуль, который не был известен заранее. Надеюсь на победу», — рассказала участница конкурса в компетенции «Поварское дело» Юлия Гулидова.

«На региональном этапе было четыре конкурсных задания. А сейчас одно, но посложнее, даже против тех четырех. На площадке старалась не волноваться, сделала все, что в моих силах», — поделилась впечатлениями участница конкурса в компетенции «Физическая культура» Дарья Семичёва.

«В этом году я закончила Камчатский педагогический колледж по специальности «Преподавание в младших классах», являюсь молодым специалистом и в этой роли прохожу отбор в национальную сборную от Камчатки. С 1 сентября я беру первый класс. Участие в соревновании дает большой опыт дистанционного обучения, что в наше время актуально», — считает участница конкурса в компетенции «Преподавание в младших классах» Софья Ларионова.

В соревнованиях принимают участие 12 победителей регионального этапа, в том числе 2 юниора в возрасте от 14 до 16 лет. Впервые в истории чемпионатов «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) отборочные соревнования проходят в дистанционно-очном формате.

«Отборочный чемпионат проходит в непривычном формате. Сегодняшний опыт — уникальный, как для наших конкурсантов, так и преподавателей, выполняющих роль экспертов. Новые вызовы жизни, безусловно, делают нашу команду профессионалов только сильнее! Успехов всем участникам! Мы вами гордимся и искренне болеем за вас!», — сказала врио министра образования Камчатского края Александра Короткова.

Организаторами отборочных соревнований в регионе является краевой Дворец молодёжи при поддержке министерства образования региона и агентства по делам молодёжи Камчатского края. Состязания проходят на площадках профессиональных образовательных организаций Камчатки, рассказала заместитель директора по организационной работе КГАУ «Дворец Молодежи» Анна Гурина.

«Восемь учебных заведений предоставили площадки для проведения отборочных соревнований — Камчатский морской энергетический техникум, Камчатский индустриальный техникум, Камчатский кооперативный техникум, Камчатский педагогический техникум, Камчатский политехнический техникум, Камчатский промышленный техникум, Камчатский педагогический колледж и две петропавловские школы — №№ 45 и 36. Все площадки оснащены системами видеонаблюдения. Эксперты в режиме реального времени следят за ходом соревнований и контролируют строгое соответствие регламенту», — рассказала Анна.

Напомним, отборочные соревнования на право участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдсиллс Россия) проходят с 1 по 20 августа. Участникам полуфинала на Камчатке осталось пройти три испытания: «Предпринимательство», «Предпринимательство» – юниоры и «Физическая культура, спорт и фитнес» – юниоры. На этом отбор завершится.

Цель чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдсиллс Россия) — повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. Он проходит в рамках нацпроекта «Образование».

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края