Камчатскую команду поздравили с призовым местом во Всероссийском финале военно-спортивной игры «Победа»

31 июля 2018

Накануне прошло торжественное чествование камчатских ребят, которые заняли третье место во Всероссийском финале военно-спортивной игры «Победа».

Напомним, в июне юнармейская команда «Патриот» учеников елизовской средней школы №9 завоевала первое место в региональном этапе игры, тем самым заслужив право защищать честь Камчатского края в финале, который проходил в Москве с 18 по 21 июля. 10 подростков - девятиклассник Максим Враницын, десятиклассники  Сергей Санкевич, Алексей Сяочин,  Вячеслав Шевцов, одиннадцатиклассники Ярослав Жинкин,  Ирина Добровольская, Вячеслав Колыганов, Виктория Кузюкова, Эдуард Полунин и их командир  одиннадцатиклассник Дмитрий Саломатин – прошли испытания в шести дисциплинах (строевая подготовка, военизированная эстафета, конкурс на знание истории «Ратные страницы», «визитка», огневой рубеж и полоса препятствий «Дорога победителей») и среди 76 регионов показали третий результат в общекомандном зачёте. Причём, в дисциплине «строевая подготовка» и в конкурсе «визиток» наши ребята стали вторыми. Со словами поздравлений в их адрес выступила министр образования и молодёжной политики камчатского края Виктория Сивак.

«В эти дни достаточно часто звучит слово «команда». Наверное, правильно было бы сказать, что это не просто команда из десяти ребят. Это большая команда Камчатского края, в состав которой входят Правительство региона и администрация Елизовского муниципального района, обеспечившие эту поездку. В состав этой команды входят педагоги, которые вложили не просто свои знания, а душу в вашу подготовку. В составе этой команды – ваши родители, которые вас поддерживали. И, конечно, мы гордимся, что центральным, главным звеном этой команды стали вы, ребята. Я от всей души поздравляю вас с этой заслуженной победой. Камчатка гордится вами. И очень важно, что наш край «звучит» на таком высоком уровне. Я от всей души поздравляю вас и хочу передать слова поздравления от губернатора Камчатского края Владимира Ивановича Илюхина».

По поручению главы региона Виктория Сивак вручила ребятам из команды «Патриот» сертификат на приобретение лазерного стрелкового тренажёрного комплекса. А лидер команды Дмитрий Саломатин получил благодарность министерства образования и молодёжной политики Камчатского края.

Поздравил ребят и глава Елизовского муниципального района Роман Василевский.

«Я знаю, что вы готовились не один месяц. И очень хочу поздравить ребят и поблагодарить всех, кто готовил эту команду: их педагогов, родителей, которые присутствуют в этом зале, а также военнослужащих, которые принимали огромное участие в подготовке ребят, но сейчас не могут присутствовать здесь, потому что находятся на боевых постах. Я благодарю тех, кто переживал за них. То, что елизовская команда – сильнейшая в крае, еще раз подтверждено, причём, как оказалось, не только в крае, но и в Российской Федерации».

Роман Василевский вручил благодарности и почетные грамоты Елизовского муниципального района ребятам из команды «Патриот», их родителям, руководителям клуба, школьным учителям и педагогам центра детского творчества.

Руководитель команды «Патриот» Александр Бобровников выразил уверенность в том, что победа ребят стала вполне закономерным следствием высокого уровня их подготовки.

 «У нас уровень подготовки настолько высок, что если бы наши команды, которые заняли 2, 3, 4 место на региональном этапе, тоже поехали в Москву, они бы точно вошли в десятку лучших. Большое спасибо руководителю команды военно-патриотического клуба «Патриот» Александру Пупкевичу, который смог настолько подготовить детей. А моя была задача сохранить тонус команды, сохранить те навыки и умения, которые уже были у ребят. Ну и, естественно, отточить, вывести на пик формы».

Впереди у ребят – месяц заслуженного отдыха. А потом – новый учебный год и, конечно же, новые победы. Как сказала юная участница команды «Патриот» Виктория Кузюкова, «для нас это не просто игра, мы этим живём».