Камчатский студент примет участие в финале Национального чемпионата «WorldSkills Russia»

12 мая 2016

Студент Камчатского педагогического колледжа Александр Фунтиков представит Камчатку в финале Национального чемпионата «WorldSkills Russia» («Молодые профессионалы»). Об этом сообщили в министерстве образования и науки Камчатского края.

«По итогам полуфинала «WorldSkills Russia» в ДФО, который проходил в конце апреля в Хабаровске, Александр Фунтиков завоевал золотую медаль в компетенции «Преподавание в младших классах» и получил право на участие в финале конкурса. Он состоится в городе Красногорске Московской области в период с 21 по 25 мая», - рассказали в министерстве.

Александр Фунтиков – студент 4 курса Камчатского педагогического колледжа, изучает специальность «Преподавание в начальных классах». В течение этого учебного года он совмещал учебу с работой в школе № 43 Петропавловска-Камчатского. На финальном этапе чемпионата «WorldSkills Russia» Александру предстоит показать открытый урок с использованием современных средств обучения (интерактивная доска, система интерактивного тестирования и т.д.), показать умение работать с графическими планшетами, провести внеурочные занятия и мастер-классы, выступить на методическом объединении преподавателей, а также сделать самопрезентацию.

В мероприятиях, которые пройдут в рамках чемпионата, также примут участие руководитель регионального координационного центра движения «WorldSkills Russia» в Камчатском крае Константин Федорин и преподаватель Камчатского педагогического колледжа - эксперт чемпионата Аэлита Герасименко.

Напомним, трое представителей Камчатки заняли призовые места и вошли в число лучших участников полуфинала Национального чемпионата «WorldSkills Russia» в ДФО. Край был представлен в 5 компетенциях: сварочные технологии, электромонтажные работы, поварское дело, парикмахерское искусство и преподавание в младших классах. В сборную региона вошли студенты профессиональных образовательных организаций и молодые рабочие.

Справка:
«WorldSkills Russia» является международным некоммерческим движением, цель которого - повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. Основная деятельность движения – организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 25 лет. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук». В настоящее время это крупнейшее соревнование подобного рода. Движение объединяет 74 региона России, в том числе и Камчатский край.