Камчатка завершает вхождение детских оздоровительных лагерей в программу туристического кешбэка

11 мая 2022

Три загородных детских лагеря — «Альбатрос», «Волна» и «Металлист» — будут включены в федеральную программу, в рамках которой родители смогут вернуть до 20 тысяч рублей от стоимости путёвок.

О подготовке к летней оздоровительной кампании на оперативном совещании доложила зампред краевого правительства Александра Лебедева.

«На сегодня один из частных предпринимателей, который предоставляет отдых в детских загородных лагерях на Камчатке, завершает вхождение в программу кешбэка.  Мы ожидаем, что порядка 75 путёвок будет доступно для приобретения с возмещением стоимости на банковскую карту МИР. Финальный этап подключения в данной программе будет завершён до конца текущей недели. Камчатка готовится к запуску детского лагеря им. Ю. А. Гагарина, на базе которого будет расположен учетно-методический центр «Авангард». На сегодня ведутся подготовительные работы, на территории проведён субботник, проводится набор персонала», — сообщила зампред. 

Владимир Солодов подчеркнул важность слаженной работы по проведению организационных мероприятий в рамках летней оздоровительной кампании.

«Также необходимо проинформировать родителей об особенностях посещения ДОЛ с точки зрения эпидемиологической обстановки. Кроме того, особое внимание следует обратить на содержательную составляющую проведения смен в лагерях. Данную информацию прошу обобщить и предоставить в том числе родителям, чтобы в тех направлениях, по которым специализируется ребёнок и которые ему интересны, он смог принять участие», — сказал глава региона. 

Владимир Солодов поручил также проанализировать работу тематических классов в школах. По словам губернатора, в регионе есть хороший опыт их организации.

«После открытия нового корпуса на баше школы № 33 предстоит открытие Предуниверсария. И необходимо проанализировать в целом данный опыт и продумать, какие ещё тематические классы можно открыть в регионе исходя из приоритетов развития Камчатского края. В их числе экология, энергетика, защита природы и др. Важно организовать углублённое изучение детьми этих направлений, которые являются перспективными для региона с точки зрения профессиональной реализации», — добавил глава Камчатки.

Напомним, в летнюю оздоровительную кампанию 2022 года на территории Камчатского края в загородных ДОЛ запланирован отдых более 3200 детей, а в лагерях с дневным пребыванием детей — более девяти тысяч человек. В этом году на Камчатке будет открыто пять стационарных оздоровительных лагерей: муниципальный ДОЛ «В сопках», три частных — «Металлист», «Альбатрос», «Волна», государственный ДОЛ им. Ю.А. Гагарина, на базе которого пройдёт юнармейская военно-спортивная смена для 60 подростков в рамках регионального учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард». Всего же в стационарных лагерях пройдёт девять специализированных и тематических смен по разным направлениям. Также планируется организовать 99 лагерей с дневным пребыванием, четыре палаточных лагеря, оздоровление детей-сирот и детей в трудной жизненной ситуации. Более 100 ребят с Камчатки поедут в лагеря “Артек”, “Орлёнок”, “Смена” и “Океан”. На оздоровительную кампанию 2022 года в краевом бюджете предусмотрен 421 миллион рублей.