Камчатка присоединилась к Всероссийскому проекту «Киноуроки в школах России»

19 февраля 2021

На участие в проекте заявилась 81 школа из 11 муниципальных образований Камчатского края, сообщили в министерстве образования региона.

«Киноуроки в школах России» — это инновационная система воспитания в школах. В рамках проекта создаются детские короткометражные фильмы о справедливости, искренности, чувстве долга и других духовно-нравственных понятиях.  

«Каждая из короткометражек рассказывает школьникам об одном из созидательных понятий или качеств личности. По мере взросления учащихся уровень сложности вводимых принципов или ценностей увеличивается. Проект предусматривает также сопровождение фильмов методическими пособиями, которые помогут учителям донести до учеников смысл киноленты», - рассказал начальник отдела воспитания, дополнительного образования и детского отдыха министерства образования Камчатского края Сергей Пивняк.

Проект «Киноуроки в школах России» был создан по предложению партии «Единая Россия» в рамках федерального партийного проекта «Новая школа». Он реализуется в соответствии с целями, обозначенными в стратегических и нормативных документах Российской Федерации, и ориентирован в том числе на решение задач национального проекта «Образование».

19 февраля - единый день начала реализации проекта. Первые киноуроки приурочены ко Дню защитника Отечества.

В зависимости от возраста ученикам демонстрируют три фильма: для начальной школы - фильм «Когда небо улыбается», для основной школы - «Честь имею», а в старшей школе предлагается посмотреть фильм «Александр».

Всего предусмотрено создание 99 короткометражек – по количеству месяцев обучения с 1 по 11 классы. Около трети фильмов уже сняты и готовы к показу.

Каждый киноурок включает в себя три этапа: просмотр фильма, обсуждение и проведение социальной практики. Социальная практика – это общественно полезное дело, инициированное детьми после проведения киноурока. Цель - закрепить раскрываемое в фильме качество и проявить его на практике.

Увидеть фильмы проекта «Киноуроки в школах России» можно на сайте https://kinouroki.ru/lessons.