Камчатка дала старт марафону открытий центров «Точка роста» по всей стране

29 сентября 2020

29 сентября в рамках нацпроекта «Образование» практически одновременно на базе более 3 тысяч школ России открываются Центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». На Камчатке в 2020 году созданы десять новых «Точек роста». Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

На базе средней школы № 2 города Елизово прошло торжественное открытие центра «Точка роста». Оно проводилось со строгим соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

«Центры «Точка роста» — один из наглядных результатов реализации  проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Создана современная инфраструктура учебных кабинетов, помещения имеют единый фирменный стиль, разработаны новые программы для обучения по предметам «ОБЖ», «Информатика» и «Технология», дополнительного образования и внеурочной деятельности. «Точка роста» — это очень правильное название. Желаю школьникам расти и развиваться, получать в центре навыки, которые будут востребованы в будущем. Ребятам и преподавателям больших успехов и творчества!» — обратилась к присутствующим заместитель министра образования Камчатского края Евгения Орешко.

В рамках торжественного открытия центра состоялась презентация новой инфраструктуры и современного цифрового учебного оборудования, представлены мастер-классы от преподавателей школы.

«Проект «Точка Роста» нам очень интересен. Рады, что на базе нашей школы теперь существует такой центр. Мечтаем о сетевом взаимодействии, чтобы, как только позволит эпидемиологическая обстановка, обучение в кружках нашего центра смогли бы проходить учащиеся не только близлежащих школ, но и отдалённых», — рассказала директор Елизовской школы № 2 Римма Иванова.

Во время открытия учитель информатики провела мастер-класс по робототехнике, учитель технологии рассказал ребятам о геоинформационных технологиях с использованием квадрокоптеров, педагог дополнительного образования по ОБЖ продемонстрировал навыки оказания первой медицинской помощи с использованием манекенов и имитаторов ранений и травм. Чтобы ориентироваться в современных тенденциях все педагоги центра «Точка роста» прошли обучение в онлайн- и офлайн-форматах.

В прошлом году в Камчатском крае было создано семь таких центров. В «Точках роста» школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках.

Добавим, 29 сентября в рамках всероссийского марафона открытий центров «Точка роста» Министр просвещения РФ Сергей Кравцов проведёт телемост с губернаторами, педагогами и учениками восьми регионов страны. Трансляция пройдёт в сообществе Минпросвещения РФ в соцети «ВКонтакте» в 13:30 по московскому времени.