Государственная итоговая аттестация: как подготовить подростка к предстоящим экзаменам

17 мая 2018

Залог положительного результата на экзаменах – тщательная подготовка к ним. И это касается не только повторения материала по предмету и штудирования учебной литературы. Существенную роль в подготовительном процессе играет психологический настрой. Вот несколько рекомендаций для родителей, которые смогут помочь подростку справиться с переживаниями накануне экзаменов.

Здоровье вашего подростка намного важнее, чем оценка, полученная на экзамене. Постарайтесь создать тихую и спокойную атмосферу в семье. Избегайте конфликтных ситуаций. Научите ребенка верить в то, что ему обязательно повезет на экзамене и не только.

В этом смысле не последнее место занимает домашняя обстановка. Необходимо обеспечить для ребенка комфортные условия для занятий и следить за тем, чтобы никто из домашних не мешал ему.

Немаловажно и питание школьника: в рацион обязательно должны входить продукты, стимулирующие работу головного мозга. Например, орехи, творог, рыба и другие.

Умеренно дозируйте подготовительную нагрузку. Не допускайте перегрузок! Займитесь распределением тем подготовки по дням. Важно при тренировочных упражнениях приучать ребенка рассчитывать и уметь распределять отведенное на них время. Можно дать часы на экзамен, даже если в обычное время он их не носит.

Ни в коем случае не говорите ребенку, что потратили много денег на репетитора для индивидуальных занятий с ним. Это может породить чувство вины и вызвать стресс.

Постарайтесь повысить уверенность ребенка в себе, подбадривайте его. Не думайте о сумме баллов, которую может получить школьник на экзамене. Заверьте ваше чадо в том, что данные баллы не являются показателем его реальных возможностей.

Очень важно накануне экзамена не давать повышаться тревоге школьника, ведь это может негативно сказаться на результате работы. В силу своего возраста, он может не справиться с переполняющими его эмоциями.

Не стоит  обещать вознаграждение за хорошо сданные экзамены. Всё может обернуться тем, что школьник во время подготовки будет думать больше о поощрении, чем о самом экзамене. И, возможно, на самом экзамене, у него не получится сконцентрироваться на выполнении заданий.

Накануне экзамена постарайтесь обеспечить школьнику полноценный отдых: он должен как следует выспаться.

Экзамен сдан. Все переживания позади. Как бы ни сложились обстоятельства, ни в коем случае не критикуйте ребенка. Поддержите его, если он получил балл ниже желаемого. Постарайтесь вместе понять, в чем причина этого и обсудите выводы.

И помните: ваша вера в успех ребенка, в его возможности придадут ему сил и уверенности как ничто другое.

Педагог-психолог МБОУ «Средняя школа № 10»

Петропавловск-Камчатского городского округа

Оксана Леонидовна Павлова