Эксперт: магистратура по вулканологии и сейсмологии на Камчатке — уникальна и не имеет аналогов в России

6 июля 2022

И.о. ректора КамГУ им. Витуса Беринга Евгений Меркулов рассказал о том, как будет строиться образовательный процесс в рамках обучения по впервые открытой в регионе программе магистратуры по вулканологии и сейсмологии.

Двухлетняя образовательная программа будет реализовываться на базе Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга. Об этом сообщил и.о. ректора КамГУ им. Витуса Беринга.

«КамГУ им. В. Беринга имеет более чем 15-летний опыт подготовки специалистов по направлению «Геология». Накопленный опыт будет использован и при реализации программы обучения в магистратуре. К реализации образовательного процесса будут привлечены ученые из Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и Камчатского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской академии наук». Кроме того, начиная со второго курса обучения, в учебном процессе планируется участие преподавателей МГУ. На сегодня прорабатываются формы взаимодействия со столичным университетом», — рассказал Евгений Меркулов

Приём документов в магистратуру продлится до 22 августа, а с 23 августа начнутся вступительные испытания. При поступлении нужно будет сдать комплексный экзамен по геологии. Программа магистратуры по вулканологии и сейсмологии предполагает глубокое изучение целого ряда специальных дисциплин. В том числе: «вулканизм и рельефообразование», «типы вулканической опасности и методы её оценки», «вулканогенная и гидротермальная минерология» и т.д. Стоимость обучения составляет – 289 202 рублей в год. 15 магистрантам, показавшим лучшие результаты по итогам вступительных испытаний, оплата первого года обучения будет осуществляться за счет средств компании-партнера университета «Highland Gold». Иногородним поступающим предоставляется общежитие. 

«С первого курса магистратуры предусмотрено прохождение практики по различным направлениям, предполагающим работу с оборудованием, установленным вблизи вулканов, в местах сейсмической активности, посещение уникальных мест Камчатки и т.д. Однозначно могу сказать, что обучение в магистратуре будет интересным и без посещения вулканов, конечно же, не обойдётся. Ведь именно это и является изюминкой данного направления обучения», — добавил и.о. ректора КамГУ им. Витуса Беринга. 

Помимо непосредственного процесса обучения, обучающиеся будут принимать участие в научных мероприятиях, которые проходят на территории Камчатского края. Одно из них — XII Международная школа по наукам о Земле имени профессора Л.Л. Перчука («Перчуковские чтения»), которая будет проходить в Петропавловске-Камчатском на базе Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН осенью 2022 года. В рамках работы этой школы, обучающиеся получат возможность пообщаться с Алексееем Перчуком, доктором геологических наук, заведующим кафедрой петрологии и вулканологии МГУ им. М.В. Ломоносова и другими учеными из московского университета.

«Магистратура по вулканологии и сейсмологии на Камчатке — уникальна и не имеет аналогов в России. На полуострове очень много вулканов и, конечно же, только в нашем регионе у обучающихся будет прекрасная возможность изучить на практике все вулканические и сейсмические процессы», — подчеркнул Евгений Сергеевич.

Добавим, подробную информацию можно получить на официальном сайте Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга.