Для камчатских школьников вновь проведут «Урок цифры»

24 сентября 2020

«Урок цифры» состоится в школе № 33 Петропавловска-Камчатского 25 сентября. Старшеклассники узнают об искусственном интеллекте и машинном обучении. Занятие пройдёт в рамках одноимённого всероссийского образовательного проекта, который инициировали Минкомсвязь, Минпросвещения и организация «Цифровая экономика».

Урок «Искусственный интеллект и машинное обучение» проходит в школах страны с 14 по 4 октября. Его цель — рассказать детям об основах и принципах работы искусственного интеллекта, а также о карьерных возможностях в этой области. Пройти урок можно дистанционно на сайте урокцифры.рф. На очных занятиях в школах представленные на сайте материалы обычно используются фрагментарно — как правило, они проходят в формате беседы.

Так, в петропавловской школе после вступительного слова педагогов учащимся продемонстрируют видеоролик, а затем управляющий Камчатским отделением ПАО Сбербанк Сергей Латышев расскажет школьникам о машинном обучении и искусственном интеллекте и ответит на их вопросы. Он проведёт беседу по видеоконференцсвязи.

Добавим, урок был разработан благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Он состоит из видеолекции и онлайн-тренажера. Из лекции школьники узнают о том, как разрабатывается искусственный интеллект, где он применяется и что делать, если хочется создавать технологии будущего самому. На игровом тренажёре можно пройти все этапы карьеры в сфере DataScienсе и самостоятельно создать алгоритм для беспилотных автомобилей.

«Искусственный интеллект сегодня является одной из ключевых сквозных технологий. В скором будущем она освободит человека от рутины, поможет государству лучше работать в интересах общества, а бизнесу быть на порядок эффективней. Поэтому за программистов идёт борьба между всеми лидерами экономики; их зарплаты растут ежегодно, ведь это самый востребованный кадровый ресурс. Такие проекты, как «Урок цифры», позволяют школьникам понять, как работают цифровые технологии, и помогают им сделать выбор в пользу одной из наиболее перспективных профессий настоящего и будущего времени», — отметил министр цифрового развития Российской Федерации Максут Шадаев.

«Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Занятия на тематических тренажёрах проекта «Урок цифры» реализованы в виде увлекательных онлайн-игр для трёх возрастных групп — учащихся младшей, средней и старшей школы. В любое время на сайте проекта доступны для проведения уроки по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете.

В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За два года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 25 миллионов раз. Проект охватил все 85 регионов России, а в 2019-2020 учебном году расширил свою географию — при поддержке Россотрудничества учащиеся русскоязычных школ из 100 стран прошли тренажёры от ведущих российских компаний цифровой экономики.