Для камчатских школьников проведут «Уроки профессионализма»

4 октября 2019

Серия «Уроков профессионализма» для учеников 6–11-х классов пройдет в Камчатских школах. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Проведение тематического мероприятия «Урок профессионализма» в регионах организовано Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Цель проведения урока — формирование у обучающихся устойчивого интереса к получению знаний и практик, необходимых для осознанного выбора профессионального пути и успешного построения собственной образовательной и карьерной траектории.

«Урок профессионализма» – это внеклассное занятие для школьников, посвященное движению «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», в том числе 45-му мировому чемпионату по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в г. Казани и проекту по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

На Камчатке такие уроки пройдут в 33 школах Петропавловска-Камчатского, Елизова и Елизовского района. В них примут участие 1550 учеников 6–11-х классов. Уроки проведут 14 участников и 16 экспертов чемпионатов профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Первый «Урок профессионализма» прошел накануне в Пионерской школе Елизовского района. Ребятам продемонстрировали видеоматериалы с чемпионата мира «WorlSkills Kazan — 2019», эксперты рассказали о движении Ворлдскиллс и о том, как проходит подготовка к соревнованиям, ответили на многочисленные вопросы школьников.

«Уроки профессионализма» будут проходить в камчатских школах до 25 октября.