Девятиклассники Камчатки готовятся к Государственной итоговой аттестации

18 марта 2020

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) в 2020 году проходит в следующие сроки: досрочный период - с 21 апреля по 06 мая, основной период – с 22 мая по 30 июня, дополнительный период – с 4 по 18 сентября.

Ознакомление участников ГИА-9 и их родителей (законных представителей) с результатами экзаменов осуществляется в течение одного рабочего дня после их утверждения государственной экзаменационной комиссией. Этот день считается официальным днем объявления результатов ГИА-9.

Для участников ГИА-9, относящихся к категории «выпускник текущего года», ознакомление с результатами экзаменов осуществляется в общеобразовательных организациях, в которых они были допущены к прохождению ГИА. Факт ознакомления участников ГИА-9 с результатами экзаменов по каждому учебному предмету подтверждается обязательной подписью участника ГИА-9 в протоколе ознакомления.

Предварительно ознакомиться с результатами основного государственного экзамена (ОГЭ) участники ГИА-9 могут на сайте Государственной итоговой аттестации выпускников Камчатского края  и на портале госуслуг.

В случае нарушения порядка проведения ГИА-9 работниками пункта проведения экзамена (ППЭ) или другими участниками экзамена участники имеют право подать апелляцию о нарушении порядка проведения ГИА-9. Апелляция подается в день проведения экзамена члену государственной экзаменационной комиссии до выхода из ППЭ. В тот же день апелляция передается для рассмотрения в конфликтную комиссию.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении порядка проведения ГИА-9 в течение двух рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.

При удовлетворении апелляции о нарушении порядка проведения ГИА-9 результат экзамена аннулируется и участнику экзамена предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в иной день, предусмотренный расписаниями проведения ГИА-9.

 

Также после получения результатов ГИА-9 участники имеют право подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами. Апелляция подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ГИА-9 и далее в течение одного рабочего дня после ее получения руководителем образовательной организации направляется для рассмотрения в конфликтную комиссию.

Участники ГИА-9 или их родители (законные представители) подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательные организации, которыми они были допущены к ГИА-9.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.

Апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением участником экзамена требований порядка проведения ГИА-9 или неправильным оформлением экзаменационной работы не рассматриваются.