Демонстрационный экзамен по компетенции «Поварское дело» прошел на Камчатке

22 октября 2020

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс состоялся в Камчатском колледже технологии и сервиса. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Промежуточную аттестацию в виде демонстрационного экзамена сдавали студенты Камчатского промышленного техникума.

«Промежуточная  аттестация студентов в формате демоэкзамена проводилась на базе аккредитованного Центра проведения демонстрационного экзамена в Камчатском колледже технологии и сервиса. Испытания длились с 21 по 22 октября. Оценку профессиональных компетенций, навыков и умений студентов проводили семь экспертов из двух образовательных учреждений края и главный эксперт Ольга Толоконникова», — сообщили в министерстве образования Камчатского края. 

Свои навыки продемонстрировали 11 обучающихся по программе «Повар, кондитер».

«Студентам нужно было выполнить три задания: приготовить холодную закуску из рыбы, горячее блюдо из мяса и десерт — по 3 порции каждого блюда. Кроме предоставленного им необходимого набора продуктов кулинары должны были  обязательно использовать ингредиенты из так называемого «черного ящика»: нерку, фундук и миндаль, грушу и яблоко. Демонстрационный экзамен позволил наглядно оценить умения и знания студентов, приобретенные ими в течение образовательного процесса», – рассказала Ольга Толоконникова.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс — эта форма экзамена, которая  предполагает оценку компетенций путём наблюдения за выполнением трудовых действий в условиях, приближенных к производственным.

В этом году промежуточная аттестация в форме демоэкзамена пройдет для 129 выпускников из шести образовательных организаций: Камчатского колледжа технологии и сервиса, Камчатского промышленного техникума, Камчатского политехнического техникума, Камчатского педагогического колледжа, Паланского колледжа, Камчатского морского энергетического техникума. Демонстрационный экзамен проводится по четырем компетенциям: «Преподавание в младших классах», «Электромонтаж», «Сварочные технологии» и «Поварское дело».

Для проведения демонстрационных экзаменов созданы специальные центры, материально-техническая база которых соответствует мировым стандартам.

Независимую экспертную оценку выполнения заданий осуществляют эксперты, прошедшие обучение по программе повышения квалификации «Эксперт демоэкзкамена» в Академии Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).