Большая часть выпускников после получения образования намерены жить и работать на Камчатке

31 января 2022

Об этом говорят результаты тестирования среди учеников 11-ых классов, принявших участие в профориентационных уроках.

По поручению Владимира Солодова, озвученному в ходе Послания органам власти в декабре 2021 года, министерством образования Камчатского края организовано проведение в январе текущего года профориентационных уроков с 11-классниками с участием руководителей органов исполнительной власти Камчатского края.

Министерством образования Камчатского края сформирован график посещения школ Петропавловск-Камчатского городского округа, Вилючинского городского округа и Елизовского муниципального района. Подготовлены профориентационные материалы (видеоролик, презентация, опросный лист в гугл-форме).

«В рамках проведения уроков перед выпускниками школ освещались тенденции развития Камчатского края, механизмы получения среднего профессионального образования, высшего образования в рамках целевого обучения с последующим трудоустройством в Камчатском крае. В настоящее время охвачено 39 школ (Петропавловск-Камчатский городской округ - 26, Елизовский муниципальный район - 12, Вилючинский городской округ - 1), где обучается около 1000 выпускников 11-х классов. В первой половине февраля планируется провести профориентационные уроки еще в пяти школах: в двух школах Вилючинского городского округа, в двух - Петропавловск-Камчатского городского округа, в одной школе Елизовского района. Изначально поручение было адресовано руководителям исполнительных органов государственной власти Камчатского края, но с инициативой принять участие в проведении профориентационных уроков выступили ряд заместителей председателя правительства Камчатского края, депутатов Законодательного собрания Камчатского края», — сообщила министр образования Александра Короткова.

На сегодняшний день в проведении уроков приняли участие три заместителя председателя правительства Камчатского края, представители администрации губернатора (её структурного подразделения — Управления по национальным проектам и стратегической деятельности), 18 министерств (из 21), 4 агентства (из 4), 3 службы/инспекции (из 4), а также 3 депутата Законодательного собрания Камчатского края. 

«В рамках проведения профориентационных уроков 357 одиннадцатиклассников из 23 школ заполнили предложенный опросный лист в гугл-форме. К сожалению, не всеми руководителями исполнительных органов государственной власти в рамках проведения уроков был использован разработанный министерством образования Камчатского края опросный лист. В связи с этим в ближайшее время планируется запустить проведение теста среди 11-классников, которые ранее не приняли участие в профориентационном тестировании, в том числе из отдаленных районов. Выпускникам предлагалось выбрать один или несколько вариантов ответов на вопросы о месте поступления, направлении дальнейшего образования, планах о возвращении на Камчатку по окончании учёбы, целевом обучении и так далее», — добавила министр. 

Учебные заведения Петропавловск-Камчатского городского округа, Санкт-Петербурга и Москвы находятся в лидерах среди мест, куда ребята намерены поступать. Среди лидеров направлений образования, которые выбирают ребята, – здравоохранение, образование, туризм, а также муниципальное и государственное управление. Большая часть ребят намерены затем остаться жить и работать на Камчатке. Озвученные на уроках меры поддержки в рамках целевого обучения заинтересовали ребят. По словам выпускников, ранее они о них слышали, но не придавали особого значения. 

Владимир Солодов поблагодарил всех, кто уже провёл уроки для 11-классников, и призвал остальных членов правительства и депутатов также принять участие в этом проекте.

Власть и общество

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края