Более 560 школьников Камчатки отдохнут в детских оздоровительных лагерях на весенних каникулах

23 марта 2023

Весенние каникулы для учащихся общеобразовательных организаций продлятся с 23 марта по 2 апреля включительно.

С началом весенних каникул школьники Камчатского края отправились на отдых в загородные оздоровительные лагеря. Ребят примут ДОЛ «Альбатрос» в поселке Коряки и ДОЛ «Волна» в поселке Паратунка. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

«Завершилась третья, самая длинная учебная четверть. Ребятам нужно хорошо отдохнуть и набраться сил. Весенние каникулы продлятся до 2 апреля. 3 апреля ребята вернутся за парты», — отметили в министерстве образования региона.

На отдых и оздоровление в загородные лагеря отправится 566 детей. Отдых за городом продлится десять дней с 23 марта по 2 апреля. Лагерь «Волна» примет 320 школьников, в «Альбатрос» отправятся 246 ребят. Участников весенней смены ждет насыщенная программа: в «Альбатросе» она называется «Три богатыря и Шамаханская царица», в «Волне» - «Необъяснимо, но факт». Для ребят организованы творческие и спортивные мероприятия, мастер-классы, веревочный парк, катание на ватрушках, посещение бассейна. Меню включает пятиразовое питание.

«Я уже не первый раз езжу в лагерь, мне очень нравится там атмосфера, все очень душевно, вкусно кормят. От поездки на весенних каникулах жду веселья, радости и, конечно, завести новых друзей, с которыми в дальнейшем можно общаться», — рассказал школьник Артем Лебедев.

«Мне нравится ездить в лагерь, потому что там я нашла много новых друзей, мы создали свою компанию и теперь отправляемся на отдых вместе. От весенней смены жду новых знакомств, позитивных эмоций и интересных вечеров после отбоя», — поделилась школьница Софья Мурзак.

Отец одного из учащихся Роман Чаплыгин рассказал, что его сын выиграл путевку на весеннюю смену во время отдыха в ДОЛ «Волна» на прошлых каникулах, став победителем конкурсов.

«Сын ездит в лагерь постоянно: и зимой, и летом. И всегда с нетерпением ждет новую смену. Ему очень нравится проводить там время с друзьями, ну а родители пока отдыхают дома», — сказал Роман Чаплыгин.

Следующий массовый заезд детей в оздоровительные лагеря состоится летом в дни школьных каникул, которые продлятся с конца мая-начала июня по 1 сентября. Также в весенние каникулы будет организована работа пришкольных лагерей в Тигильском районе.

Детский технопарк «Кванториум-Камчатка» устраивает традиционные «Инженерные каникулы». Там с 23 марта по 2 апреля пройдут очные мастер-классы по различным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям.

Напомним, по инициативе Президента РФ Владимира Путина в России действует федеральная программа туристического кешбэка, в рамках которой родители могут вернуть часть стоимости путевок за отдых в детских оздоровительных лагерях