Более 1600 выпускников камчатских школ напишут итоговое сочинение

3 декабря 2019

Камчатские выпускники 4 декабря примут участие в написании итогового сочинения. В текущем учебном году определены следующие тематические направления: «Война и мир» – к 150-летию великой книги», «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов будут размещены на официальном информационном портале ЕГЭ за 15 минут до его начала по местному времени.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

На Камчатке итоговое сочинение напишут 1 668 человек, из которых 1 663 –ученики 11-х классов школ края, 4 обучающихся профессиональных образовательных организаций и 1 выпускник прошлых лет. 49 человек напишут изложение: 4 из них – это обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, 45 – обучающиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Традиционно итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря, первую среду февраля и первую рабочую среду мая. Основной срок проведения  4 декабря 2019 года. Повторно написать сочинение  5 февраля и 6 мая 2020 года смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение), не завершившие его написание по уважительным причинам, либо удаленные с сочинения.

Напомним, итоговое сочинение (изложение) – это первое испытание, которое является допуском к ЕГЭ выпускников образовательных организаций. Оно было введено в 2014/15 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявить у выпускников умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.