Власти региона совместно с бизнес-сообществом обсудили меры по повышению эффективности предоставления государственных услуг

3 ноября 2020

Повышение эффективности по выдаче разрешений на строительство и по постановке на кадастровый учёт рассмотрели в ходе очередного заседания оперативного штаба по улучшению инвестиционного климата в Камчатском крае. Оно прошло под руководством председателя правительства региона Александра Кузнецова.

«Рассматривались два основных вопроса, касающиеся жителей и предпринимателей Камчатского края. Первый — это постановка на кадастровый учёт земельных участков для дальнейшего их предоставления резидентам и предпринимателям. Второй — получение разрешения на строительство. Во время заседания были достигнуты определённые соглашения, будет восстанавливаться еженедельная работа штаба по пятницам, в рамках которой представители бизнес-сообщества смогут озвучить нерешённые вопросы и принять участие в их обсуждении», — сказал Александр Кузнецов.

Итоговая оценка работы органов исполнительной власти региона формируется на основании ответов бизнеса по 44-м показателям Национального рейтинга, три из которых связаны с направлением «Эффективность процедур постановки земельного участка на кадастровый учёт и качество территориального планирования». Министр имущественных и земельных отношений региона Иван Мищенко доложил, что динамика данного показателя за три года положительна: срок предоставления услуги сократился с 50 дней в 2017 году до 38,6 дня в 2019 году. Вместе с тем с момента заключения договора с кадастровым инженером до получения выписки должно проходить не более 19 дней.

«Для сокращения общего срока проведения процедур постановки на кадастровый учёт мы изучили лучшие практики регионов-лидеров рейтинга — Белгородской области и республики Тыва — и с октября месяца на территории двух самых крупных муниципалитетов, Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского района, реализуется новый алгоритм взаимодействия. После утверждения схемы расположения земельного участка орган местного самоуправления самостоятельно, исключая участие заявителя, направляет необходимый пакет в Росреестр. Внедрение указанного механизма взаимодействия органов местного самоуправления и кадастровых инженеров сокращает количество процедур на две и позволит ускорить среднее время постановки на кадастровый учёт не менее чем на 10 дней», — сказал Иван Мищенко.

Предприниматели, которые приняли участие в заседании, отметили необходимость разработки чёткой и понятной схемы действий заявителя по постановке земельных участков на кадастровый учёт, приведения в порядок документов территориального планирования и размещения в открытом доступе понятного картографического материала. Это поможет существенно улучшить качество предоставляемых услуг.

В ходе совещания также обсуждался показатель оценки субъекта в Национальном рейтинге по направлению «Эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство».

«По итогам трёх кварталов 2020 года средняя продолжительность выдачи разрешения на строительство составила 64,1 дня. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года общая продолжительность процедур уменьшилась на 26 дней или на 29 %, а общее количество процедур уменьшилось с 5 до 4», — рассказал врио министра строительства Андрей Дегодьев.

Он также добавил, что сроки предоставления данной услуги должны быть уменьшены до 40 дней. Для этого проводится работа по увеличению производительности Государственной экспертизы, в частности, по увеличению численности сотрудников. Кроме того, часть услуг переводятся в электронный формат для удобства пользователей.