Владельцам более 1100 земельных участков в Камчатском крае предстоит определиться с видом разрешенного использования 

5 августа 2021

На полуострове проходит подготовка к государственной кадастровой оценке в 2022 году 

Краевое государственное бюджетное учреждение «Камчатская государственная кадастровая оценка» (далее – КГБУ «КГКО») получило предварительный перечень в отношении 118 805 объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке в 2022 году.

Как рассказали в министерстве имущественных и земельных отношений Камчатского края, в ходе обработки предварительного перечня объектов недвижимости установлено, что у 1134 земельных участков не определен вид разрешенного использования.

«Разрешенное использование объектов недвижимости может быть следующих видов:

основные виды разрешенного использования;

условно разрешенные виды использования;

вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования.

К каждой зоне объекта недвижимости устанавливаются виды разрешенного использования. В отношении них собственник может самостоятельно установить вид разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в соответствии с градостроительными регламентами, правилами землепользования и застройки, принятыми в муниципальных образованиях», - сообщили в министерстве.

При этом собственнику необходимо помнить, что если он будет устанавливать различные виды разрешенного использования либо сразу несколько видов разрешенного использования на один объект недвижимости, то может создать риски, связанные со стоимостью объекта. Ведь кадастровая стоимость будет определена по наиболее эффективному способу использования объекта недвижимости кадастровым оценщиком.

Собственник объекта недвижимости может обратиться с заявлением об изменении вида разрешенного использования через многофункциональный центр, а также подать декларацию о характеристиках объекта недвижимости в КГБУ «КГКО».

Напомним, что порядок рассмотрения декларации, в том числе ее форма, утвержден приказом Минэкономразвития России от 04.06.2019 № 318 «Об утверждении порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы». Более подробно с порядком подачи декларации можно ознакомиться на официальном сайте КГБУ «КГКО» https://gko.kamgov.ru.

Декларация о характеристиках объектов недвижимости принимается следующими способами:

1) почтовым отправлением в адрес КГБУ «КГКО»: 683032, Россия, Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная, 19;

2) при личном обращении в КГБУ «КГКО»: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная, 19, 2 этаж (время приёма в рабочие дни - понедельник – четверг с 9:30 до 16:00);

3) в электронном виде на адрес электронной почты: gko@kamgov.ru.

По всем вопросам подачи (приема) деклараций необходимо обращаться в КГБУ «КГКО» по телефону: 8 (4152) 30-48-44.