В Камчатском крае завершена Государственная кадастровая оценка земельных участков.

14 октября 2022

Государственная кадастровая оценка в отношении свыше 120 415 земельных участков всех категорий, проводимая на территории Камчатского края в 2022 году, завершена. Результаты определения кадастровой стоимости будут утверждены Министерством имущественных и земельных отношений Камчатского края и введены в действие с 01.01.2023.

При подготовке проекта отчета об оценке органы местного самоуправления приняли активное участие в согласовании видов использования земельных участков, что положительно отразилось на результатах оценки. На этапе приема замечаний к проекту отчета, Глава Октябрьского сельского поселения Усть-Большерецкого муниципального района И.В. Головчак обратил внимание на проблемные вопросы прибрежных территорий производственного назначения, что обеспечило поиск и решение вопросов оценки нулевых кварталов, и производственных прибрежных зон (территорий).
Актом проверки Росреестра подтверждено соответствие проекта отчета об итогах государственной кадастровой оценки земельных участков на территории Камчатского края федеральному законодательству о государственной кадастровой оценке.  
Дополните информируем, что в 2023 года государственная кадастровая оценка планируется в отношении зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.
Предварительно в оценке 2023 года участвует 230 781 объектов недвижимости, расположенных на территории Камчатского края.
Министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края рекомендует всем собственникам или правообладателям объектов недвижимости ознакомиться со сведениями Единого государственного реестра недвижимости путем получения выписки и сверить данные реестра с фактическими данными объекта. При необходимости принять меры по уточнению характеристик и подать декларацию об объекте недвижимости в Краевое государственное бюджетное учреждение «Камчатская государственная кадастровая оценка». 
Подробности на сайте gko.kamgov.ru.