В 2019 году для детей-сирот приобретена 121 квартира в Камчатском крае

11 февраля 2020

На эти цели из регионального бюджета было направлено около 267 миллионов рублей. Об этом рассказал министр имущественных и земельных отношений субъекта Иван Мищенко в ходе публичного отчёта о деятельности исполнительных органов государственной власти Камчатки в 2019 году.

Он отметил, что обеспечение жилищных прав данной категории граждан является неотъемлемой частью комплекса мер государственной поддержки, и находится на особом контроле Губернатора и Правительства Камчатского края, а также министерств и органов местного самоуправления.

«Средства краевого бюджета, предусмотренные в 2019 году на данные мероприятия, были израсходованы на приобретение 121 квартиры и ремонт 8 жилых помещений. Всего в прошлом году жильём обеспечены 134 человека, являющиеся детьми-сиротами», - рассказал Иван Мищенко.

Кроме того, в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Камчатского края» было приобретено 12 квартир для обеспечения служебными жилыми помещениями медицинских работников. Ещё 8 квартир приобретено для обеспечения жильём отдельных категорий граждан по договорам социального найма (многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами).

Также в ходе отчёта министр сообщил, что в соответствии с поручением Президента России в Камчатском крае продолжается выполнение мероприятий в регионе, направленных на улучшение инвестиционного климата в сфере кадастрового учёта и регистрации прав собственности.

«В рамках этой работы, в 2019 году количество решений о приостановлении государственной регистрации и кадастрового учёта сокращено с 25 до 18%. Количество решений об отказе в кадастровом учёте и регистрации уменьшилось с 22 до 16 процентов. Также сокращены сроки административных процедур, в частности по утверждению схемы расположения земельного участка с 25 до 12 дней, по присвоению адреса земельному участку и объекту недвижимости – с 16 до 9 дней. Стоит отметить, что ещё в 2018 году время прохождения процедуры по постановке на кадастровый отчёт составляло около 50 дней. Тогда Губернатор Камчатского края поручил сократить значительно сократить сроки оформления, сейчас они составляют в среднем 10-12 рабочих дней», - сказал Иван Мищенко.

Отдельное внимание он уделил проведению комплексных кадастровых работ в прошлом году. Они проводились с целью уточнения и установления границ земельных участков, зданий и сооружений, а также образования земельных участков, в том числе общего пользования.

«В результате совместной работы министерства с органами местного самоуправления, в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения в отношение 180 объектов недвижимого имущества и 263 земельных участков. Они были получены в результате выполнения комплексных кадастровых работ в границах 15-го квартала Петропавловск-Камчатского городского округа», - сообщил министр.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта проводятся по инициативе Губернатора Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога. Принять участие в отчетах могут все желающие.