Юрий Трутнев: чиновники не должны мешать оформлять «дальневосточный гектар» в собственность

24 марта 2022

В ходе интервью для ГТРК «Владивосток» полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев отметил, что при оформлении «дальневосточного гектара» будет минимизировано количество необходимых бумаг.

«Мы стараемся переходить на минимальное количество бумаг. Стараемся всё это свести к предоставляемым государством через многофункциональные центры услуги без бюрократии. Всё, что мы стараемся сделать на Дальнем Востоке, - мы стараемся убрать бюрократию как можно дальше. «Дальневосточный гектар» - кому-то нравится, кому-то не нравится. Но во всяком случае сто тысяч семей им уже воспользовались. Там ведь бумаг практически нет. Набрал на компьютере, участок выбрал, заявку отправил и получаешь землю», - сказал Юрий Трутнев.

Полпред отметил, что при отсутствии бумажной волокиты не только упрощается процесс получения гектара, но и сама процедура становится «прозрачнее». 

«Создавая десятки новых законов для того, чтобы Дальний Восток быстрее развивался, мы всё равно допустим шероховатости. В ситуации с «дальневосточным гектаром» простая была история. Всё, что касается получения земли, я буквально «вылизывал» эту часть законодательства, я понимал, что если пообещаем, но опять начнётся бюрократическая волокита, начнётся какое-то манипулирование земельными участками, то для меня это будет неприемлемым риском, мне работать потом стыдно будет. И вычистив эту первую часть, связанную с получением, чуть-чуть меньшее внимание уделили на этап завершения договора, этапа оформления в собственность. Считали, там пять лет – за пять лет разберёмся, там всё хорошо будет. И оказалось, что как раз там предприимчивые местные коллеги нашли путь, где можно немножко над людьми поиздеваться. Скажу честно, там не так уж много было этих случаев. Но почему я этот вопрос усугубил? Почему я его вынес в том числе на прессу, отдал поручение своим коллегам, попросил прокуратуру подключиться к проверке? Потому что считал это настолько недопустимым, что надо жёстко вмешаться. Именно поэтому мы сделали это так резонансно, понимая прекрасно, что и нам вернётся, но лучше так, чтобы людей не обижать», - добавил полпред.

Добавим, в Камчатском крае подано более пяти тысяч заявлений о предоставлении земельных участков в безвозмездное пользование по программе «Дальневосточный гектар». Из них срок действия договора безвозмездного пользования в 2022 году истекает у более 1000 граждан.
Подать заявление на продление договора безвозмездного пользования «дальневосточным гектаром» можно лично, посредством почтовой связи или через личный кабинет в ФИС «НаДальнийВосток.РФ».