Предприниматель на Камчатке: поддержка государства в период санкций будет хорошим подспорьем для бизнеса

18 марта 2022

Школа аэрографии и прикладного искусства Ольги Зайцевой открылась на Камчатке во время пандемии коронавируса, однако благодаря мерам поддержки, грантам бизнес начал развиваться. Поддержка государства в нынешних условиях также поможет бизнесу развиваться для того, чтобы поднимать экономику региона.

«Мы открылись в пандемию, были запреты на очное обучение, но мы выстояли, потому что нам оказывали поддержку. На субсидии мы могли заплатить за материалы, что-то докупить, была снижена арендная плата у государства. И если сейчас будут предприняты меры для того, чтобы мы, предприниматели, поднимали экономику нашей страны и края, то это будет очень хорошим подспорьем», — сказала Ольга Зайцева.

Ольга Зайцева считает, что введённые против России санкции не повредят экономике страны, а напротив, смогут стать толчком к развитию.

«Я думаю, что даже будут плюсы от сложившейся ситуации. Мы, например, используем российские краски, не работаем с зарубежными производителями. Краска, которую мы заказываем в Москве, на водной основе, не вредит людям, ей могут рисовать даже дети. То есть на закупе особо санкции не отразятся. Конечно, повышение цен, возможно, будет из-за транспорта, но уход зарубежных производителей — это даже лучше», — считает Ольга Зайцева.

Напомним, на Камчатке штабом по обеспечению устойчивости экономики региона, возглавляемым губернатором Владимиром Солодовым, утверждён первый пакет мер для поддержки бизнеса. В ближайшее время будут выделены средства для прямых субсидий и для займов субъектам МСП в объёме 300 миллионов рублей.