Подготовлен проект изменений в план приватизации краевого имущества

4 сентября 2019

Срок реализации прогнозного плана приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Камчатского края на 2019 год, могут продлить до 2021 года. Соответствующий проект изменений подготовлен Министерством имущественных и земельных отношений региона.

«Необходимость изменений в основном связана с предложениями о переносе сроков приватизации некоторых государственных унитарных предприятий Камчатского края на 2020 и 2021 годы», — сообщили в Министерстве.

Так, Министерство транспорта и дорожного строительства края предложило перенести срок приватизации ГУП «Дорожное ремонтно-строительное управление» на 2020 год. Также Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики субъекта выступило с предложением перенести срок приватизации ГУП «Камчатэнергоснаб» на 2021 год. Агентство по обращению с отходами Камчатского края выступило с инициативой изменить срок преобразования ГУП «Спецтранс» в акционерное общество. Приватизацию предлагается провести в 2021 году.

В документ включены и новые предприятия. Это ГУП «Камчаттрансфлот» и «Камчатгипрорыбпром», приватизировать которые в 2020 году предлагают Министерство транспорта и дорожного строительства и Министерство строительства Камчатского края соответственно.

«Остальные позиции прогнозного плана приватизации изменениям не подлежат — это объекты недвижимого имущества государственной казны Камчатского края, а также пакет акций ОАО “Камчатгазпром” в размере 7,73 процента уставного капитала», — пояснили в Министерстве имущественных и земельных отношений Камчатского края.

План приватизации на 2019–2021 годы вступит в силу со дня принятия Законодательным собранием Камчатского края постановления о его утверждении. Текст документа будет опубликован на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов — torgi.gov.ru.