Объявление о начале формирования общественного совета при Министерстве имущественных и земельных отношений Камчатского края

5 апреля 2019

В связи с истечением 02 июня 2019 года полномочий действующего состава общественного совета при Министерстве имущественных и земельных отношений Камчатского края, Министерство объявляет о начале формирования нового состава общественного совета.

По действующему законодательству в состав Совета включаются члены Общественной палаты Камчатского края, независимые от органов государственной власти Российской Федерации эксперты, представители общественных организаций и иные лица (граждане).

До 26 апреля 2019 года Министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края принимает информацию о кандидатах в члены Совета. Заявить о себе можно по электронной почте Министерства MinGosim@kamgov.ru, лично по адресу: ул. Пограничная, д. 19, г. Петропавловск-Камчатский,  Камчатский край, 683032  (с 09-00 до 17-15), либо посредством почтовой связи.
Контактный телефон: 8 (4152) 41-11-62.

Список граждан, от которых поступят соответствующие заявления, будет направлен Министерством в Общественную палату Камчатского края. По всем кандидатурам, соответствующим установленным законодательством требованиям, Общественная палата Камчатского края подготовит соответствующее заключение о согласовании на основании списка поступивших заявлений.

Окончательный список будет утвержден приказом Министерства, копия которого будет направлена лицам, включённым в состав Совета.

Предполагаемая дата принятия решения о рассмотрении заявления о включении кандидата в состав Совета: до 06 мая 2019 года.

Заседания Совета планируется проводить не реже 1 раза в квартал в соответствии с планом работы Совета.

Планируется, что Совет начнет работу в июне этого года. На первом заседании состоятся выборы председателя Совета.

Цели Совета:

  • обеспечение согласования общественно значимых интересов граждан Российской Федерации и находящихся на территории Камчатского края иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - граждане), институтами гражданского общества и Министерством при осуществлении им функций по выработке и (или) реализации региональной политики, по нормативному правовому регулированию в сфере имущественных и земельных отношений в Камчатском крае (далее - установленная сфера деятельности), а также повышения гласности и открытости деятельности Министерства.

Задачи Совета:

  1. выдвижение и обсуждение общественных инициатив, связанных с выявлением и решением ключевых социально значимых проблем в установленной сфере деятельности Министерства;
  2. развитие взаимодействия Министерства с институтами гражданского общества, обеспечение участия граждан, в том числе членов Общественной палаты Камчатского края, представителей заинтересованных общественных организаций, независимых от Министерства экспертов, и использование их потенциала в обсуждении и формировании обоснованных предложений в установленной сфере деятельности Министерства;
  3. участие в информировании граждан о деятельности Министерства, в том числе через средства массовой информации, и в организации публичного обсуждения наиболее важных вопросов в установленной сфере деятельности Министерства
  4. оценка кадров при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей краевой гражданской службы, аттестации краевых гражданских служащих (Указы Президента РФ от 01.02.2005 №110, 112).

Функции Совета:

  1. организация и проведение общественной оценки деятельности Министерства;
  2. участие в общественном обсуждении проектов нормативных правовых актов Камчатского края, разработчиком которых является Министерство;
  3. подготовка предложений по совершенствованию законодательства Камчатского края, а также выработка иных мер по регулированию процессов в установленной сфере деятельности Министерства;
  4. привлечение граждан, представителей заинтересованных общественных, научных и других организаций, независимых от Министерства экспертов (не вошедших в состав Совета) к обсуждению вопросов, входящих в компетенцию Совета.

Полномочия членов Совета:

  1. вносят предложения по формированию плана работы, повестке заседания Совета;
  2. предлагают кандидатуры специалистов, обладающих специальными знаниями, по вопросам, предлагаемым к рассмотрению Советом;
  3. участвуют в подготовке материалов к заседаниям Совета, в организации контроля исполнения решений Совета;
  4. высказывают особое мнение по вопросам, рассматриваемым на заседании Совета;
  5. осуществляют иные полномочия в рамках деятельности Совета.

Члены Совета не вправе использовать свой статус в целях, не связанных с исполнением полномочий Совета, в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также в личных интересах.

Члены Совета осуществляют свою деятельность лично и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

Срок полномочий членов Совета, в том числе введенных в состав Совета в результате прекращения полномочий членов Совета, истекает через 3 года со дня издания приказа об утверждении персонального состава Совета.

Требования к кандидатам в члены Совета:

Кандидатами в члены Совета могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, имеющие образование и (или) квалификацию, специальные знания, опыт работы, соответствующие установленной сфере деятельности Министерства, в том числе из представителей Общественной палаты Камчатского края, заинтересованных общественных организаций, независимых от Министерства экспертов.

Членами Совета не могут являться следующие граждане:

  1. лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и должности федеральной государственной службы, судьи, Губернатор Камчатского края, депутаты Законодательного Собрания Камчатского края, иные лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации и должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы;
  2. лица, признанные недееспособными на основании решения суда;
  3. лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость;
  4. лица, имеющие двойное гражданство.

Документы, необходимые для включения кандидата в состав Совета: