О предоставляемых государственных услугах филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра»

2 апреля 2019

С целью повышения информированности населения о предоставляемых государственных услугах филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» сообщает следующую информацию. Действующим законодательством установлена возможность получения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН в электронной форме через сервис «Личный кабинет» или с использованием веб-сервисов.

Предоставление информации в сервисе «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН» осуществляется на основании данных Федерального информационного ресурса (ФИР) автоматически без участия специалистов.

Источником данных ФИР является Территориальный информационный ресурс (ТИР) регионов. База данных ТИР формируется на основании данных, выгруженных из ЕГРН региона. При этом информация, содержащаяся в выписках, полученных посредством сервиса «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН», не всегда отображает сведения, содержащиеся в ЕГРН в полном объеме, ввиду длительного периода актуализации сведений.

Электронные сервисы Росреестра такие как «Личный кабинет» или «Получение сведений ЕГРН», размещенные на официальном сайте Росреестра также  предоставляют возможность запросить актуальные сведения ЕГРН путем заполнения электронной формы запроса. 

Качество и актуальность полученных сведений из ЕГРН являются основой для дальнейших действий по формированию документов для юридически значимых действий в отношении объекта недвижимости.

С целью получения актуальных сведений, с учетом длительного периода актуализации информации в ФИР, рекомендуем получать сведения, содержащиеся в ЕГРН посредством сервисов «Личный кабинет» или «Получение сведений ЕГРН».