Министерство имущественных и земельных отношений отчиталось о работе в 2018 году

30 января 2019

В минувшем году уточнены координаты границ 60 из 65 муниципальных образований Камчатки, а к августу 2019 года должны завершиться работы по описанию границы между нашим регионом и Чукотским автономным округом. Об этом в ходе публичного отчёта о деятельности в 2018 году сообщила министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Ирина Богданова.

Она рассказала, что также проведена масштабная работа по приватизации. Так, в минувшем году 100% пакета акций АО «Пионерское» внесены в уставный капитал АО «Корпорация развития Камчатского края». Это позволит Корпорации принимать ключевые управленческие решения для развития предприятия, в том числе привлечь в сферу производства продуктов птицеводства профессионального инвестора. Помимо этого, подготовлены к приватизации «Дорожное ремонтно-строительное управление», «Спецтранс» и «Камчатэнергоснаб». Акционирование пройдет в 2019 году.

Проведены комплексные кадастровые работы, благодаря которым установлены границы 180 объектов капитального строительства, образованы 263 земельных участка, границы восьми участков уточнены.

Также в минувшем году была продолжена работа по формированию перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется, как кадастровая стоимость. Такая система оплаты введена в 2016 году. За год в список включены 2 тысячи 846 объектов, в этом году налог их собственникам будет начислен по новой системе.

В рамках работы по развитию малого и среднего предпринимательства в 2018 году выявлено свободное муниципальное имущество, пригодное для имущественной поддержки бизнеса. Всего в перечень вошли 213 объектов, доступных для арендаторов.

Упрощена процедура постановки на кадастровый учёт и регистрации прав собственности. Так, срок утверждения схемы расположения земельного участка сокращён с 25 до 12 дней, а срок присвоения адреса участку или объекту недвижимости — с 16 до четырёх дней. Также для повышения Нацрейтинга Камчатского края с 25 до 17 процентов уменьшено количество решений о приостановлении государственной регистрации и кадастрового учёта, количество решений об отказе в проведении данных процедур сокращено с 22 до 8 процентов (от общества количества обращений).

Ещё одно важное нововведение принято на стратегической сессии «ИНВЕСТКАМЧАТКА 2018». В целях повышения инвестклимата в крае теперь применяется практика согласования смежных границ путём извещения через официальное опубликование в печатных изданиях. Это позволит провести кадастровые работы в отношении множества заброшенных участков, расположенных в том числе в границах садово-огороднических товариществ. Раньше при отсутствии правообладателя земельного участка это было невозможно.

Кроме основных направлений деятельности, определённых программой «Совершенствование управления имуществом, находящимся в государственной собственности Камчатского края», Министерство участвует в реализации иных краевых государственных и инвестиционных программ. Так, в 2018 году приобретены 19 квартир для медиков в рамках программы «Развитие здравоохранения Камчатского края». В рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края» два помещения куплены для формирования специализированного жилфонда, 20 — для обеспечения жильём по договорам соцнайма. 95 новых квартир переданы администрации города Елизово для расселения жильцов не подлежащих сейсмоусилению домов.

Помимо этого, в 2018 году для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 116 квартир куплены и четыре отремонтированы. На эти цели потребовалось 260 миллионов рублей из краевого бюджета.

Публичные отчёты проводятся по инициативе губернатора Камчатского края Владимира Илюхина третий год подряд. На открытых докладах жители края могут напрямую задать вопросы представителям власти. Отчёты проходят по блокам, каждый из которых курирует один из заместителей председателя правительства Камчатского края.