Инициатива главы Камчатки по выделению федеральных средств на строительство инфраструктуры к «гектарам» поддержана Юрием Трутневым

17 февраля 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в Совете глав Дальневосточного федерального округа, которое прошло под председательством вице-премьера - полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

На Совете был рассмотрен вопрос реализации программы «Дальневосточный гектар».

«По статистике из дальневосточников получили право пользования гектаром больше всего именно граждан Камчатского края. По закону спустя 5 лет после получения такого участка возникает право оформления его в собственность. На Камчатке у более 240 участков уже истёк срок действия договора безвозмездного пользования, ежедневно появляются новые. Достаточно чётко построена работа по оформлению гектаров в собственность, чтобы гражданин мог сделать это быстро и без лишней волокиты. Одновременно мы проводим рассылку гражданам, напоминаем, чтобы они не забыли подать заявления, чтобы закрепить за собой право на участок. Мы должны быть на 100 процентов уверены, что все, кто хочет осваивать земельные участки, такую возможность имеют», — сказал Владимир Солодов.

В ходе заседания Юрий Трутнев поддержал инициативу Владимира Солодова по выделению федерального финансирования для строительства инфраструктуры к агломерациям дальневосточных гектаров. Предполагается, что дороги с переходным покрытием в 2022 году будут построены в первую очередь к агломерациям в районе Сухой речки, близ посёлка Вулканного и в Раздольненском сельском поселении, которые расположены на территории Елизовского района.

«У нас есть пять крупных агломераций, где расположено около 400 гектаров. Благодаря поддержке к ним будут построены подъездные пути, что существенно облегчит фактическое освоение участков пользователями», — добавил Владимир Солодов.

Напомним, Юрий Трутнев на Совете глав ДФО предложил внести изменения в законодательство о дальневосточном гектаре, касающиеся оформления земельного участка в собственность или аренду по истечении пятилетнего срока его безвозмездного использования.

В Камчатском крае подано более пяти тысяч заявлений о предоставлении земельных участков в безвозмездное пользование по программе «Дальневосточный гектар». Из них срок действия договора безвозмездного пользования в 2022 году истекает у более 1000 граждан.

Если человек взял землю в августе 2017 года, то в январе 2022 года необходимо подать заявление. Это можно сделать лично, посредством почтовой связи или через личный кабинет в ФИС «НаДальнийВосток.РФ». Для этого необходимо зайти в ФИС в раздел «Мой участок», нажать на кнопку «Выбор вида права» и выбрать форму права на участок – в собственность или в аренду, а также прикрепить ряд необходимых документов. Вся процедура оформления займёт от 7 до 15 минут.