Границы пяти населенных пунктов Камчатки внесены в Единый госреестр недвижимости

6 ноября 2018

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в октябре 2018 года внесены данные о границах посёлков Пионерского, Светлого, Крутоберегового, Усть-Камчатск и села Крутоберегово. Это позволит более оперативно решать вопросы, связанные с землепользованием и строительством на территории данных населённых пунктов.

Чётко установленные и описанные границы в нашем регионе имеет меньше 25% населённых пунктов. Работа по описанию границ ведётся с 2015 года, однако это сложный и долгий процесс.

«Первоначальные данные о границах должны содержаться в генеральных планах поселений, но в большинстве генпланов Камчатского края, которые массово разрабатывались и утверждались в 2010 году, этой информации нет. Поэтому, чтобы провести работы по координатному описанию границ и внести сведения о них в ЕГРН, требуется корректировка генеральных планов, которую проводят специалисты - кадастровые инженеры. Непростая и процедура корректировки: это и публичные слушания в поселениях, многочисленные согласования с органами власти различных уровней, в том числе федерального. В итоге на внесение изменений в генпланы уходит больше года», — рассказал заместитель министра имущественных и земельных отношений Камчатского края Владимир Балакаев.

Он добавил, что с проблемами, связанными с отсутствием сведений о границах, сталкиваются органы местного самоуправления и землепользователи во всех субъектах страны. В связи с этим Правительство РФ поставило перед регионами задачу определить границы населённых пунктов и внести данные о них в ЕГРН до конца 2020 года в объёме не меньше 80%.