Ввод цифровой маркировки икры обсудили на Камчатке

25 июля 2022

Эксперимент может быть проведён до конца 2022 года.

Ввод цифровой маркировки икры лососёвых и осетровых пород рыбы обсудили на совещании под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова, в котором приняли участие представители Совета Федерации, Госдумы, федеральных министерств и ведомств, Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) и Центра развития перспективных технологий. 
Также активное участие в совещании приняли представители региональных органов власти и руководители предприятий рыбной отрасли Камчатского края.

«Маркировка — это механизм универсальный, который применятся к другим пищевым изделиям: вода, молоко, к табачным изделиям, лекарственным препаратам, промышленным изделиям, например, шубам. И мы сегодня обсуждали насколько применим этот механизм к икре, в первую очередь, и к другим водным биологическим ресурсам. Договорились, что здесь главное - создать добавленную стоимость для наших рыбаков и потребителей. Я привёл сравнение, если в Москве потребитель будет уверен, что упаковка икры, промаркированная определенным знаком, будет такого же качества, как на Камчатке, то он точно ее купит и будет готов заплатить за нее чуть больше. Такого рода ценность нам нужно создать, чтобы механизм маркировки заработал действительно в полном объеме», - отметил Владимир Солодов

Депутат Государственной Думы, член комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Сергей Лисовский заявил, что данный эксперимент направлен на то, чтобы гарантировать потребителю качество продукции. 

«Благодарю Владимира Викторовича, что это совещание прошло, потому что при всех разногласиях, которые были высказаны, произошла первая встреча, а главное - это начать общение. С молоком это получилось - я 2,5 года занимался маркировкой молока, и началось все с полного неприятия, но сейчас производители благодарят нас. Мы находим много несуществующих предприятий, но их продукция стоит на полках в торговых сетях. У нас все получилось благодаря соединению системы «Меркурий» и маркировки, что тоже произойдет и в случае, если эксперимент будет проведен в отношении икры, потребитель получит гарантию качества», - сказал Сергей Лисовский

Напомним, что национальная система цифровой маркировки введена в России с 2019 года. Она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты.

В настоящее время проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.

Справка: 

Федеральная государственная информационная система «Меркурий» — автоматизированная система для электронной сертификации грузов, за которыми установлен государственный ветеринарный контроль на территории РФ.