Вниманию рыбопромышленных предприятий!

27 декабря 2022

О возможности компенсации в 2023 году отдельных затрат на мероприятия по охране труда, а также на мероприятия по профилактике распространения COVID-19

Информируем о возможности компенсации в 2023 году отдельных затрат на мероприятия по охране труда, а также на мероприятия по профилактике распространения COVID-19.

С начала 2023 года полномочия по финансовому обеспечению предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Минтруда России от 14.07.2021 № 467н, будут осуществляться Социальным фондом России. Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы на проведение специальной оценки условий труда, на приобретение работникам средств индивидуальной защиты, на проведение периодических медицинских осмотров, на санаторно-курортное лечение работников, а также на ряд других обозначенных в этом документе мероприятий (пошаговая инструкция по финансированию предупредительных мер прилагается).

Указанная возможность позволяет снизить либо полностью компенсировать затраты организации, к примеру, на обучение отдельных категорий работников и руководителей требованиям охраны труда и (или) обучение по вопросам безопасного ведения отдельных работ.

Эта возможность предусмотрена в отношении:

- руководителей организаций малого предпринимательства;

- работников организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 50 человек), на которых возложены обязанности специалистов по охране труда; - руководителей (в том числе руководителей структурных подразделений) государственных (муниципальных) учреждений;

- руководителей и специалистов служб охраны труда организаций;

- членов комитетов (комиссий) по охране труда;

- уполномоченных (доверенные) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;

- отдельные категории работников организаций, отнесенных в соответствии с действующим законодательством к опасным производственным объектам, подлежащих обязательному обучению по охране труда в установленном порядке или обучению по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте.

На реализацию в следующем году вышеуказанных и других перечисленных в Положении о финансовом обеспечении мероприятий организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся страхователями, могут использовать в текущем году в основном до 20% от суммы страховых взносов за 2022 год, направленных на предупреждение производственного травматизма. В случае если страхователь с численностью работающих до 100 человек не осуществлял в течение двух последовательных лет, предшествующих текущему финансовому году, финансовое обеспечение предупредительных мер, объем средств, направляемых таким страхователем на финансовое обеспечение указанных мер, может аккумулироваться за три последовательных года, предшествующих текущему финансовому году.

Особо обращаем внимание, что Камчатское отделение СФР осуществляет прием заявлений на финансовое обеспечение указанных предупредительных мер текущего года, в том числе на мероприятия по профилактике распространения COVID-19, в срок до 1 августа 2023 года.

Приём заявок с начала 2023 года планируется в единых офисах клиентского обслуживания отделения СФР, в том числе по основному адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56, кабинет № 103.

Предлагаем руководителям предприятий рассмотреть указанную возможность использования средств Социального фонда России.