Владимир Солодов поздравил сотрудников и ветеранов КамчатНИРО с юбилеем образования института

1 апреля 2022

В этом году одному из крупнейших на Дальнем Востоке научных рыбохозяйственных центров исполнилось 90 лет.

На торжественном мероприятии, посвященном юбилею КамчатНИРО, Владимир Солодов отметил, что рыбохозяйственный комплекс по праву считается одной из ключевых отраслей региона и играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. 

«За последние годы в отрасли сделано многое для того, чтобы не только сохранить, но и повысить ее эффективность. Несомненно, мощным фактором экономического развития отрасли региона выступает рыбохозяйственная наука, которая решает сегодня важные государственные задачи по рациональному использованию наших природных богатств. КамчатНИРО – один из крупнейших на Дальнем Востоке научных рыбохозяйственных центров, обеспечивающий оценку состояния сырьевой базы рыбного хозяйства Камчатского края. В результате десятилетий активного научного поиска создан авторитет и потенциал института, который сегодня по-прежнему обеспечивается слаженной работой преданных любимому делу специалистов. Благодаря многолетнему труду по сбору и анализу материалов, составлению прогнозов, полученным по крупицам знаниям и опыту ученых сегодня достигаются грандиозные выловы нашей промышленности и сохраняются рыбные богатства Камчатки. Яркий пример этому – лососевая путина 2021 года, которая показала рекордные результаты по вылову за последние 20 лет. Мы гордимся нашим институтом и его научными кадрами. Наша главная задача – обеспечить его развитие в дальнейшем», - сказал Владимир Солодов.

Губернатор выразил признательность за многолетнюю эффективную деятельность, за неоценимый вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатского края и поблагодарил коллектив КамчатНИРО за профессионализм и преданность своему делу. 

«Желаю дальнейшего процветания, новых творческих свершений и новых научных открытий, неиссякаемой исследовательской активности и профессиональной удовлетворенности», - сказал Владимир Солодов.

Справка:
Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО) известен с 1932 года сначала как отделение Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, а с 1995 г. — как самостоятельное государственное учреждение. Основным направлением деятельности КамчатНИРО является организация и выполнение комплексных рыбохозяйственных исследований камчатского шельфа, прилегающих к нему акваторий северной части Тихого океана, Охотского и Берингова морей, внутренних водоемов Камчатки.