Владимир Солодов поддержит рыбохозяйственную науку

22 сентября 2020

Качество научного прогнозирования стало ключевой темой совещания по итогам лососевой путины 2020. Из-за ошибочного прогноза на восточном побережье рыбаки поймали лишь 23% от запланированного, и не смогли оправдать затраты на подготовку к промыслу. Глава региона Владимир Солодов поручил Правительству края при подготовке к следующей путине проработать вопрос об оказании поддержки ученым, в том числе, по выделению средств на обеспечение материальной базы исследований.

Руководитель Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Нина Шпигальская рассказала, что финансирование не позволяет расширять научные исследования.

«Мы уже понимаем, что в следующем году у нас будет сокращение финансирования. Поэтому уже сейчас хотели бы, чтобы ассоциации рыбопромышленных предприятий - заинтересованные пользователи, по возможности, помогали нам в проведении научных исследований. Конечно, большое количество предприятий уже оказывает поддержку: помогают в организации работы научных сотрудников», - рассказала руководитель Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Нина Шпигальская.

Она подчеркнула, что самой затратной частью является выполнение авиаучётных работ. Однако, именно они дают наиболее точные данные по заполнению нерестилищ.

«Говоря о ситуации этого года, все рыбаки отмечают основную проблему - это ситуация с неоправданным прогнозом по подходам лосося на восточном побережье Камчатки. Предприятия рассчитывали на большую рыбалку, а в итоге столкнулись с очень незначительными подходами. Важно сконцентрироваться на задачах по подготовке предложений в программу научных работ на ближайший период, чтобы максимально приблизить данные прогноза к достоверным результатам подходов», - подчеркнул врио министра рыбного хозяйства Андрей Здетоветский.

Напомним, предварительный прогноз вылова лососей в Камчатском крае на путину 2020  составлял 240 тысяч тонн. Фактически было выловлено 191 тысяча тонн. На западной Камчатке при первоначальном прогнозе вылова горбуши 78 тысяч тонн освоение составило 111 тысяч тонн - 142%. Однако, на восточном  побережье вместо ожидаемых 83 тысяч тонн горбуши, было добыто всего 19 тысяч тонн, то есть 23%.