Владимир Солодов оценил готовность АО «Океанрыбфлот» к старту лососёвой путины

14 мая 2020

Глава региона посетил рыболовецкое судно «Матвей Кузьмин», которое принадлежит АО «Океанрыбфлот», и осмотрел производственные мощности корабля.

В ходе ознакомительного визита руководитель компании Евгений Новоселов и капитан-директор РС «Матвей Кузьмин» Андрей Романчук рассказали о принципах работы в море, объёмах вылова, составе экипажа и длительности рейсов.

«Рыбодобыча - это главная системообразующая отрасль экономики Камчатского края. Ни для кого не секрет, что около 30% всей добытой рыбы в стране приходится именно на Камчатку. Рыбная отрасль в крае является одним из главных источников дохода краевого бюджета. И важное место в этом секторе занимает АО “Океанрыбфлот”, на долю которого приходится почти треть всего сырца, добываемого в Беринговом и Охотском морях. В условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции по стране и миру одной из наших общих задач является не только сохранение здоровья камчатцев, но и их благополучия. До старта путины остаётся меньше месяца, и вопросам её безопасной и качественной организации сейчас необходимо уделять особое внимание», - отметил Владимир Солодов.

Глава региона зашёл в капитанскую рубку, на судовой завод, в производственную лабораторию и медчасть. Капитан судна, Андрей Романчук, рассказал, что в случае заболевания членов экипажа коронавирусной инфекцией, вспышки в море он не допустят. На борту есть изолятор и все необходимые препараты. В случае осложнений заболевания продуман вариант эвакуации на берег.

Также глава региона ознакомился с ассортиментом выпущенной продукции – Олюторской сельдью, филе кальмара и минтая, оценил скорость производства полуфабриката из только что выловленной рыбы.

Добавим, судно «Матвей Кузьмин» со 2 января по 7 мая 2020 года работало в Охотоморской минтаевой экспедиции. Экипаж показал отличные результаты, вовремя освоив выделенный объём квот. Из 14 тысяч тонн свежевыловленного сырца было произведено 8 тысяч тонн рыбопродукции. 16 мая судно отправится в Беринговоморскую минтаевую экспедицию, а с началом лососёвой путины экипаж займётся приёмкой красной рыбы, для её последующей переработки на судовом заводе.

Справка:

РС «Матвей Кузьмин» был построен в 1988 году по проекту 1288, тип «Пулковский меридиан». Его длина составляет 105 метров, а ширина – 16 метров. На нём установлено современное оборудование ведущих мировых фирм из Германии и Кореи. Суточная производительность судового завода составляет около 130 тонн готовой мороженой рыбы, либо около 40 тонн филе минтая.