В Камчатском крае будет создан региональный Фонд развития промышленности

2 сентября 2021

Об этом заявил Владимир Солодов в ходе рабочего визита главы Минпромторга Дениса Мантурова на Камчатку. 

Фонд развития промышленности является одним из важнейших элементов системных мер государства, направленных на повышение конкурентоспособности российской промышленности и проведение политики импортозамещения. После создания в регионе Фонда промышленные предприятия региона смогут принять участие в программах совместных займов.

«Мы активизируем работу Фонда развития промышленности в регионе. При условии получения на конкурсном отборе поддержки по докапитализации в следующем году мы выйдем на объем в 70-80 миллионов рублей, которые могут быть предоставлены предприятиям промышленного сектора. Нам необходимо активизировать естественные преимущества, которые есть на Камчатке и которые в советское время были основой развития промышленности в области судостроения и судоремонта», - заявил Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что в регионе общее количество судов рыбохозяйственного комплекса составляет 600 единиц, из них 418 - это маломерные суда, которые ремонтируют внедоковым способом. Остальной флот требует систематического докового ремонта для предъявления Российскому морскому регистру судоходства. На Дальнем Востоке порядка 400 единиц средне- и крупнотоннажных рыбопромысловых судов, которые должны проходить регламентный доковый ремонт. Ежегодная загрузка  судоремонтных предприятий может составлять порядка 160 доковых ремонтов. 

«Мне очень важно, что развитие промышленности на Камчатке - это не просто слова и перспективы. Мы имеем конкретные факты: 50 миллиардов рублей вложено в рыбную и рыбоперерабатывающую промышленность за последние 5 лет. Мы можем говорить о развитии и возрождении той промышленности, которая в советское время у нас была. Для этого все инструменты есть», - заявил глава региона.

Средства Фонда планируется направить на развитие экономики замкнутого цикла, в том числе на поддержку предприятий, ориентированных на глубокую переработку сырья и выпуск соответствующей инновационной продукции (товаров легкой промышленности, биологически активных добавок, кормов и т.д).
Напомним, что министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в ходе рабочего визита посетил научно-производственный центр «Торсиотест», «Тымлатский рыбокомбинат» и провел встречу с представителями предприятий промышленного сектора.