Три судна подготовили к спуску на воду на Вилючинской судоверфи на Камчатке

16 мая 2022

Накануне два рыболовных сейнера проекта МРС-150, которые прошли капитально-восстановительный ремонт, и буксир проекта «КЖ», заложенный и построенный с нуля, согласно давней традиции прошли обряд освящения.

С завершением работ на суднах коллектив судоверфи поздравил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Для меня, как губернатора Камчатского края, безусловным приоритетом является возрождение и развитие системообразующих отраслей экономики, которые составляли основу экономики Камчатки, в том числе это судостроение и судоремонт. К сожалению, в последние десятилетия многое было растрачено, и наша задача — снова возродить предприятия, обеспечить их заказами и поддержкой для развития материальной базы в новых условиях. Уже 22 года работает Вилючинская верфь, и сегодня мы вспоминаем её основателя Евгения Васильевича Никитина. Уверен, что коллектив продолжит его дело. Мы будем делать всё, чтобы новые суда выходили из верфи, а предприятие развивалось», — сказал Владимир Солодов.

Командующий подводными силами Тихоокеанского флота Российской Федерации, вице-адмирал Владимир Дмитриев отметил, что за свою недолгую историю предприятие спускает на воду уже 67 судно.

«Помимо своей основной функции, вы занимаетесь и воспитанием молодого поколения. Это большая заслуга. Успехов вам, достижения всех поставленных целей, решения всех задач, которые вы перед собой ставите. Мирного неба над головой, счастья, всего самого доброго, достойной зарплаты. А кораблям — попутного ветра, семь футов под килем и больших уловов», — сказал Владимир Дмитриев.

Со словами поздравления также выступил первый заместитель председателя краевого Заксобрания Андрей Копылов и глава Вилючинского городского округа Сергей Потапов.

Ремонт рыболовных сейнеров проводился для камчатского рыбодобывающего предприятия «Корякморепродукт» — обновлено более 90 % корпуса, внутренних узлов и механизмов. Заказчиком нового буксира выступило предприятие «Начикинское».

«В этом году мы спускаем на воду три морских судна. Они построены для рыбодобывающих компаний Камчатского края. Два МРС отремонтированы для “Корякморепродукт”. Эти суда находились в работе до октября 2021 года, после чего прибыли к нам для капитального ремонта: замене наружной обшивки, внутренних переборок, рубки, а также модернизации главного двигателя, дизельгенератора и другое. Кроме того, с нуля на стапелях верфи построен буксирный катер проекта КЖ для ООО “Начикинское”. В этом катере нет ни одной старой детали. Это не первый такой проект для нас, этот буксирный катер двенадцатый для нас», — рассказал генеральный директор ООО «Вилючинская верфь» Пётр Людвиченко.

В июне этого года с «Вилючинской верфи» на воду будут спущены ещё два сейнера проекта МРС – 80 (заказчик ООО «Лойд-Фиш»). Таким образом, за год рыболовецкий флот Камчатки пополнится пятью новыми судами, срок эксплуатации которых до следующего планового капитального ремонта составит 15 лет.

Напомним, ООО «Вилючинская верфь» существует с 2001 года. На сегодня на предприятии трудится 54 постоянных работника. За всю историю предприятия спущено 67 судов, как построенных, так и после капитального ремонта.