Представители туристической отрасли Камчатки оценили возможности нового музея 

25 апреля 2022

Для них провели экскурсию по интерактивному промышленному музею АО «Океанрыбфлот».

Музей истории рыбодобывающей компании «Океанрыбфлот» - это первый в регионе ультрасовременный интерактивный музей с оригинальными артефактами, интерактивными картами и виртуальным путешествием по новейшему супертраулеру «Георгий Мещеряков». Здание музея выполнено в едином фирменном стиле, который отсылает к природной среде Камчатки - снегу, вулканической лаве и океану.

Для представителей туристической отрасли провели экскурсию по музею. Мероприятие была организовано по инициативе министерства туризма Камчатского края и Камчатского выставочно-туристического центра при поддержке АО «Океанрыбфлот».

«Экскурсия познавательная и уникальная благодаря современному технологическому оснащению. Замечательны и содержание, и сама идея музея. Ценно, что министерство туризма понимает важность участия различных представителей туротрасли в создании новых мест туристического притяжения. Мы - трансляторы и популяризаторы тех богатств, которые есть в нашем крае, на широкую аудиторию. Этот музей первый в своем роде на Камчатке. Необходимо предоставлять туристу не только активный отдых, но и культурную программу. Это отличная альтернатива непогоде и прямой курс на круглогодичный туризм на Камчатке. Также новый музей -  потрясающий объект промышленного туризма, который на данный момент активно развивается в крае», - рассказала генеральный директор компании "Вин энд Трэвел" Яна Пчелова.


Музей состоит из трёх залов. В первом зале посетители узнают больше о Камчатке и рыболовстве в целом.  В этой зоне посетители музея смогут узнать об основных видах промысловых рыб акватории полуострова, пройти викторину и увидеть ролик о Камчатке. Второй зал музея посвящен рыбацкому промыслу, истории и развитию технологий компании. В экспозиции представлены подлинные образцы орудий труда и быта рыбаков и мореходов. Отдельный блок посвящён супертраулеру “Георгий Мещеряков” с возможностью интерактивного путешествия по частям судна. Третий зал расскажет посетителям о главной составляющей АО “Океанрыбфлот” - людях, трудившихся в разное время в рыбодобывающей компании, и их заслугах.

«Очень важно проводить такие мероприятия, где собираются представители туристической отрасли: и туроператоры, и гиды, и экскурсоводы. Люди, работающие непосредственно с туристами, могут адекватно оценить новый продукт и указать на те стороны проекта, которые нужно проработать для того, чтобы в итоге получился качественный туристический продукт. Музей АО “Океанрыбфлот” будет интересен не только взрослым туристам, но и маленьким гостям. Экскурсоводы музея увлекательно расскажут посетителям о составе флота, о названиях рыб, их месте обитания и даже предложат пройти интерактивную викторину на рыбную тематику. Такие профориентационные мероприятия очень важны для нашего края: вопрос с кадрами сложный в любой отрасли, нехватка высококвалифицированных кадров особо остро стоит в рыбодобывающей промышленности. Поэтому я считаю, такие интересные экскурсии мотивируют детей на выбор будущей профессии», - рассказала куратор проектного офиса по детскому туризму Ассоциации Камчатского туризма Людмила Рафальская. 

Отметим, что музей был открыт 1 апреля, в день основания компании. 1 апреля 1968 года компания вышла из структуры «Камчатрыбпрома» и стала самостоятельной организацией. 

Справочно: АО «Океанрыбфлот» – одно из крупнейших рыбопромышленных предприятий Российской Федерации и ведущий поставщик высококачественной рыбопродукции первичной заморозки глубокой переработки на отечественном и мировом рынках. На предприятии работает более 2,8 тысяч специалистов.