Правоохранительные органы будут реагировать на поступившие на сайт «Камчатка в порядке» сообщения жителей о нарушениях закона

27 июля 2020

На еженедельном оперативном совещании Владимир Солодов поставил задачу усилить оперативное взаимодействие с контролирующими и правоохранительными органами с целью выявления и пресечения фактов незаконной деятельности. В частности, речь шла о ситуации в отдалённом селе Парень Пенжинского района, где остановлено незаконное строительство рыбоперерабатывающего завода.

Как доложил врио министра рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский, на месте уже идёт административное расследование, по итогам которое виновные будут наказаны.

Владимир Солодов поручил наладить взаимодействие всех органов таким образом, чтобы своевременно выявлять подобные факты.

«Нам нужно принципиально менять характер нашего взаимодействия с контрольными органами, чтобы оперативно выявлять и пресекать незаконную деятельность. Строится завод, и, если бы жители не обратили на это внимание в социальных сетях, его бы построили, и он бы функционировал там незаконно. Другой пример: в Соболевском районе подготовлено место для незаконной свалки рыбных отходов, проведены капитальные работы, вскрыт грунт, отсыпана дорога, поставлен шлагбаум. То есть кто-то потратил на это приличные деньги. Из года в год это повторяется, но никто ничего не делает. Ситуация неприемлемая. Я прошу сделать соответствующие выводы и дать предложения, как нам наладить работу и реагирование на обращения местных жителей», — сказал глава региона.

Он также добавил, что ранее выступал с инициативой об использовании портала «Камчатка в порядке» правоохранительными и надзорными органами и получил поддержку.

«Теперь нужно это ввести в алгоритм, чтобы мы могли более чётко реагировать на очевидные, вопиющие нарушения правил», — подчеркнул Владимир Солодов.