Показатели рыбохозяйственного комплекса Камчатки значительно выросли за 15 лет 

6 июня 2022

Регион занимает первое место среди субъектов России  по объемам добычи водных биологических ресурсов.

За 15 лет объем вылова водных биологических ресурсов вырос более чем в 2,2 раза, достигнув рекордного показателя за всю историю промысла в 2021 года в 1,6 миллиона тонн, сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края

«На самом первом году жизни Камчатского края уровень вылова составлял порядка 700 тыс. тонн. И этот огромный прогресс связан, в первую очередь, с тем, что удалось создать комфортные условия рыбному бизнесу на Камчатке, в результате чего начали развиваться наши собственные предприятия, а также на полуостров приходили предприятия с других регионов, где не было таких комфортных условий. Это всё привело к тому, что больше чем в два раза выросла ресурсная база и соответственно размеры рыбохозяйственного комплекса», - отметил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Объем инвестиций, направленных рыбопромышленными предприятиями Камчатки, за 15 лет вырос более чем в 20 раз.  Рост инвестиционной активности в отрасли до 2018 года был связан с закреплением водных биоресурсов за предприятиями на долгосрочной основе – по историческому принципу. Рост инвестиционной активности после 2018 года связан с появлением нового вида квот –  инвестиционных, сформированных за счет 20 % «исторических» квот и перераспределенных между заинтересованными инвесторами.

 «Инвестиции являются важным показателем экономической деятельности, надо отметить, что камчатский рыбохозяйственный комплекс является основой экономики Камчатки, его доля в общем объёме промышленного производства превышает 60 %.  Инвестиции в последний год составили 20 миллиардов рублей, это в 20 раз больше, чем 15 лет назад. Считаю, что это серьёзный показатель прогресса в развитии нашего рыбного хозяйства», - отметил Андрей Здетоветский.

Налоговые поступления в бюджет Камчатского края выросли более чем в 4,5 раза. Так, в 2008 году предприятия рыбопромышленного комплекса перевели порядка 2,6 миллиарда рублей, эти показатели постепенно росли, достигнув 12,1 миллиарда рублей в 2021 году.

«Со всеми страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды ежегодно собирается более 20 миллиардов рублей. Также важно отметить уровень зарплат, на сегодняшний день камчатские рыбаки являются лидерами по размеру зарплат. Последняя статистика говорит о том, что в прошлом году уровень заработной платы в области добычи составляет 120 тыс. рублей в месяц, средняя зарплата в области переработки около 165 тыс. рублей в месяц. И, конечно, это высокий уровень не только на Камчатке, но и по России. Таким образом, рыбаки выплачивают домохозяйствам более 20 миллиардов рублей ежегодно. Это тоже средства, которые идут в экономику нашего края», - пояснил министр рыбного хозяйства.

Отметим, сейчас в рыбной отрасли Камчатского края трудится 19 тыс. человек. Регион занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе по численности работающих в рыбохозяйственном комплексе.

В настоящее время на территории края зарегистрировано около 800 организаций, ведущих рыбохозяйственную деятельность с круглогодичным либо сезонным производственным циклом. 
Первое место в структуре вылова занимает минтай, на втором месте – тихоокеанские лососи, на третьем месте – сельдь тихоокеанская. Также предприятиями Камчатского края добывается навага, камбалы, треска, терпуги, палтусы, сардина иваси, ставрида, скумбрия, кальмары, крабы и другие виды водных биоресурсов. 

На долю Камчатского края приходится одна четвертая объема производства рыбы переработанной и консервированной Российской Федерации и более 40 % Дальневосточного федерального округа.