Объем экспорта рыбопродукции с Камчатки превысил прошлогодние показатели на треть

26 апреля 2022

Камчатские рыбопромышленники осваивают новые рынки сбыта рыбопродукции.

Министерство рыбного хозяйства Камчатского края продолжает реализацию регионального проекта «Экспорт продукции АПК» в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

«Мы отмечаем значительный рост показателей экспорта: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он составил порядка 30 процентов. Если такая динамика сохранится, то мы увеличим показатели по сравнению с прошлым годом. Сомнений нет, что мы в абсолютном выражении должны выполнить плановые показатели к концу года», - рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

По оперативным данным Федеральной таможенной статистики, по состоянию на 22 апреля объем экспорта продукции АПК в текущих ценах составил 260 миллионов долларов США при плановом годовом показателе в 790 миллионов долларов США.

«Традиционными странами-экспортерами являются Китай, Корея, Япония. Также европейские страны демонстрируют положительную динамику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В связи с осложнением ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Китае ряд портов вновь ограниченно принимает продукцию наших рыбаков. Надеюсь, эти временные сложности в ближайшее время будут урегулированы. Также США объявили санкции на экспорт рыбопродукции в североамериканский регион, стоит отметить, что туда поставляются традиционно небольшие объемы», - отметил Андрей Здетоветский

Как рассказал министр рыбного хозяйства, камчатские предприятия осваивают новые рынки сбыта рыбопродукции. В январе 2022 года расширен перечень российских производителей, имеющих право поставок рыбопродукции на рынок Вьетнама: 9 рыбохозяйственных предприятий получили возможность экспортировать свою продукцию в эту страну. Также в марте 10 предприятий получили право поставок рыбы и рыбопродукции на Филиппины.

Напомним, в 2020 году Камчатский край активно включился в реализацию федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Мероприятия проекта направлены на создание благоприятных условий для развития экспортного потенциала, производства и последующего экспорта продукции агропромышленного комплекса с более высокой добавленной стоимостью.