О Стратегической сессии по развитию рыбохозяйственного комплекса Камчатского края

5 декабря 2018

29 ноября 2018 года силами Министерства рыбного хозяйства Камчатского края была организована широкомасштабная дискуссия по основным вопросам отраслевого развития, с привлечением представителей предприятий рыбохозяйственного комплекса, высших учебных заведений, рыбацких ассоциаций, представителей контролирующих органов, органов государственной власти, отраслевой науки.

Открытая дискуссия между всеми участниками сессии позволила смоделировать их видение благоприятного будущего и тех действий, которые позволят, с учетом существующих и потенциальных проблем, найти и реализовать возможности для роста.

Значительный блок вопросов и предложений был связан с улучшением социальных условий рыболовства, в том числе минимизацией кадрового голода, обеспечением жильем юных специалистов, повышением престижа рыбацкой профессии среди молодежи.

Не меньшее внимание было уделено проблемам отраслевой науки. Принимая во внимание недостаточное финансирование отдельных исследовательских программ, высказаны предложения о приоритетности решения данных вопросов над остальными. Было предложено вернуться к практике выделения институтам научных объемов квот без требования об обязательном уничтожении уловов.  Во избежание злоупотреблений, объем квот должен составлять 1% от ОДУ. Полученные таким образом уловы можно будет продавать и на вырученные деньги финансировать исследования.

В качестве меры по борьбе с браконьерством участники предложили создать на Камчатке аналог сахалинской программы «три хвоста», когда каждый в период путины может ежедневно и бесплатно поймать на удочку трех лососей.

На сессии было озвучено множество идей по продвижению дикого лосося на внутренний и внешние рынки – от введения госзаказа на красную рыбу для продовольственного обеспечения военнослужащих и граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы, до предложения создать «зонтичный» бренд, под которым разные камчатские компании могли бы продавать свою продукцию из лососевых.

Для повышения качества продукции из тихоокеанских лососей, ее производство предложили внести в реестр наилучших доступных технологий (НДТ). А также - разработать и внедрить отечественную сертификацию как альтернативу международной оценке по стандартам Морского попечительского совета (MSC).

Также были рассмотрены вопросы о доставке уловов тихоокеанских лососей и продукции из них в центральную часть России. По мнению участников встречи, в данном вопросе может помочь строительство холодильных мощностей как на территории Камчатки, так и за ее пределами.

Результатом Стратегической сессии по развитию рыбохозяйственного комплекса Камчатского края станет документ – «Дорожная карта» по развитию рыбохозяйственного комплекса Камчатского края, в которую войдут наиболее актуальные и интересные предложения бизнеса, научных организаций и органов государственной власти, как некий План совместных мероприятий на ближайшую и среднесрочную перспективу.

В срок до 15 декабря текущего года Министерство рыбного хозяйства Камчатского края принимает предложения отраслевых предприятий, объединений и всех сторон, заинтересованных в развитии рыбохозяйственного комплекса Камчатского края, с целью включения их в итоговый документ состоявшейся стратегической сессии.

Хочется верить, что общие усилия власти и бизнеса по итогам достигнутых договоренностей  позволят реализовать конкретные решения для дальнейшего развития потенциала отраслевого комплекса.