На западном побережье Камчатки зафиксирован высокий уровень нерестовых подходов горбуши

31 июля 2020

Вместе с тем в Авачинской губе, реках Авача и Паратунка введён временный запрет на сетной промысел лосося. Такое решение было принято в ходе комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае.

«Рыбохозяйственной наукой проведены авиаучётные работы по оценке заполнения нерестилищ кеты в бассейне рек Авача и Паратунка. Результаты свидетельствуют о крайне недостаточном его уровне для полноценного воспроизводства. Поэтому с 1 августа вылов лососей в указанных реках, а также в Авачинской губе временно приостанавливается», — рассказал врио министра рыбного хозяйства Андрей Здетоветский.

Вместе с тем высокий уровень нерестовых подходов горбуши на западном побережье Камчатки обеспечил возможность для отмены проходных дней на следующей неделе на реках Пымта, Коль, Колпакова, Крутогорова.

Добавим, на сегодняшний день уловы горбуши на западном побережье Камчатки составили 40 тысяч тонн. Ожидается, что интенсивный промысел будет обеспечен подходами горбуши ещё в течение двух недель.

Всего камчатскими предприятиями добыто более 82 тысяч тонн тихоокеанских лососей.