На Камчатке уже добыто более 200 тысяч тонн лосося

17 августа 2016

Лососевая путина 2016 года на Камчатке подходит к завершению. По информации на 16 августа, общий объем вылова в Камчатском крае составил 208 тысяч тонн лосося. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Галицын.

Горбуши камчатские моряки выловили более 139 тысяч тонн, кеты 25 тысяч тонн, нерки около 43 тысяч тонн.

«Несмотря на то, что год был четным, основная рыбалка на сегодняшний день состоялась на восточном побережье Камчатки. В в Карагинской подзоне вылов составил почти 80 тысяч тон лососей. Это более чем значимая цифра для востока Камчатки четных годов», - прокомментировал ситуацию Владимир Галицын.

Также зампред подчеркнул, что практически весь объем добытого лосося направляется на внутренний российский рынок.

«Традиционно такие виды лососевых рыб как горбуша и кета пойдут исключительно на внутренний российский рынок. Потребителями камчатского лосося станут жители Москвы, Санкт-Петербурга, жители Сибири и центральной части России. Нерка востребована на азиатских рынках, в основном Японии. Нерки у нас добывается достаточно много. В этом году вылов может составить около 50 тысяч тонн», - сказал Владимир Галицын.

По его словам,  Камчатка полностью обеспечивает потребности своего населения в рыбопродукции. В год внутреннее потребление составляет порядка 12 тысяч тонн, в том числе и лосося. Объемы поставок на камчатский рынок ежегодно стабильные.

Путина продлится еще примерно две недели.

«Предстоит активно порыбачить Камчатско-Курильской подзоне. Рыбаки смогут выловить около 12-15 тысяч тонн нерки и 3-4 тысячи тонн кижуча. Опасений у нас нет, мы не сомневаемся, что такой объем рыбы будет выловлен», - подчеркнул зампред.

Экономика и финансы

рыбохозяйственный комплекс путина добыча

В.М. Галицын

Министерство рыбного хозяйства Камчатского края