Лососевая путина стартовала сегодня на западном побережье Камчатки 

11 июля 2022

Прогноз подходов горбуши в данном районе увеличен до 80 тысяч тонн.

Об этом рассказал региональный министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский на расширенном оперативном совещании под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

«На западном побережье сегодня стартует промысел. Посмотрим, какие цифры покажет нам эта путина, напомню, что первоначальный прогноз по горбуше, основному виду вылова, в этом районе составил 50-55 тыс. тонн, и недавно он был уточнён и увеличен наукой в максимуме до 80 тыс. тонн. Эти цифры не могут не радовать с учетом, что в этом году был спрогнозирован достаточно небольшой объем вылова для нас – порядка 150 тыс. тонн, что в три раза меньше, чем мы поймали в прошлом году», - пояснил Андрей Здетоветский.

С 20 июня стартовала путина на реке Озерная, сейчас там выловлено немногим более 300 тонн нерки, что укладывается в среднегодовые значения вылова в данном районе в этот период времени. Во второй половине июля там заработают морские невода. 

Успешно идёт главная рыбалка года на восточном побережье – в Усть-Камчатском районе.

«В Камчатском заливе вылов превысил 11 тыс. тонн нерки - основного объекта промысла, здесь тоже отмечается положительная динамика, стартовый прогноз составлял 6,18 тыс. тонн. Мы практически в два раза больше поймали нерки, чем было изначально спрогнозировано наукой. При этом, нас ещё ждёт промысел поздней формы нерки, сейчас подходы снизились, что характерно для данного периода, сейчас ожидаем второго этапа, а это ещё порядка 30 % по данному объекту. Еще ждём некоторые объёмы кеты и горбуши в этом районе», - отметил Андрей Здетоветский.

Активизировалась рыбалка и в Карагинской подзоне: Карагинском и Олюторском заливах. По оперативным данным, которые были получены от АО «Тымлатский рыбокомбинат», только у них суточный вылов превысил 700 тонн. Объём в этом районе порядка 25 тыс. тонн горбуши, в случае необходимости будет оперативно подготовлено обоснование для увеличения объёмов вылова.

Андрей Здетоветский подчеркнул, что все решения по увеличению объёмов принимаются в оперативном порядке как на федеральном уровне,так и комиссией по регулированию вылова анадромных видов рыб, в пример он привел выделение дополнительных пяти тысяч тонн нерки в Усть-Камчатском районе во время успешного старта рыбалки.

Напомним, рекомендованные рыбохозяйственной наукой объемы вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае в 2022 году составили 149,7 тыс. тонн, в том числе 84,7 тыс. тонн горбуши, 27,6 тыс. тонн кеты, 30,2 тыс. тонн нерки, 6,6 тыс. тонн кижуча, 494 тонны чавычи и пять тонн симы. Это самый низкий уровень прогнозируемого вылова за последние пять лет.