Ледокольное спасательное судно «Суворовец» зашло в порт Камчатки

10 февраля 2023

Обеспечивать безопасность прохождения Охотоморской минтаевой путины будут два ледокольных спасательных судна.

Ледокольное спасательное судно «Суворовец» ФГБУ «Дальневосточный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ» Росрыболовства зашло в порт Петропавловска-Камчатского. В скором времени это судно отправится в Охотское море, где будет обеспечивать безопасность мореплавания рыболовных судов в районах промысла.

«Оба спасателя будут нести дежурство на Охотоморской путине, большое количество судов сейчас работает в Охотском море и условия в море не самые простые. Главная их задача – обеспечение безопасности судов на промысле, в первую очередь на одной их крупнейших минтаевых путин – Охотоморской. Спасатель “Суворовец” будет нести там вахту до апреля, а потом поменяет дислокацию вместе с промысловым флотом, половина которого приписана к Петропавловску-Камчатскому, и отправится в Берингово море. Спасательный флот Росрыболовства дежурит практически круглогодично. Впервые за долгое время у нас два спасателя на путине. Связано это с большим количеством флота, большой разброс по дислокации этого флота: от залива Шелехова до мыса Лопатки, одним судном достаточно сложно охватить такой большой район», - заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

На промысле с конца 2022 года находится спасатель аналогичного класса «Справедливый», который уже провел четыре аварийно-спасательные работы в районах промысла: отбуксировал судно, потерявшее ход, до порта Петропавловска-Камчатского, снял с мели рыболовное судно, произвел две размотки винторулевой группы. Все работы выполнены своевременно, пострадавших нет.

«Прямая задача судна – находиться в районе промысла и помогать экспедиции, если возникают какие-то сложности, начиная от элементарных намоток на винторулевую группу до более серьезных случаев. Присутствие аварийно-спасательного судна в зоне экспедиции — это значительная помощь нашим рыбакам, естественно их нахождение влияет на снижение негативных последствий, способствует снижению аварийности в целом», - подчеркнул министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

И.о. руководителя Дальневосточного экспедиционного аварийно-спасательного отряда Сергей Пухов отметил, что на борту данного судна находятся 34 члена экипажа: три водолаза, которые на месте проводят осмотры и размотки сетей, противопожарная группа, на судне есть специализированное противопожарное оборудование. «Суворовец» имеет повышенный ледовый класс, оно может работать во льдах до метра без потери хода.

Добавим, на совещании, прошедшем во Владивостоке в конце 2022 года, которое было посвящено безопасности плавания судов рыбопромыслового флота, эксперты отметили, что за девять месяцев 2022 года статистика аварий снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 20%.

Отметим, главной задачей Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ является обеспечение безопасной работы рыболовного флота в районах промысла, где одномоментно в море находятся сотни рыболовных судов с тысячами членов экипажа на борту.