Губернатор обратился в Росрыболовство с предложением изменить порядок расчета при добыче коренными малочисленными народами морских млекопитающих

25 февраля 2019

Владимир Илюхин и заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук обсудили возникшую проблему.

Напомним, после внесения ряда изменений в отраслевые нормативные акты на федеральном уровне представители КМНС Камчатского края стали получать разрешение на добычу дробного количества морских животных. Так, например, в этом году более чем 400 камчатцам края было предложено выловить 0,09 штук крылатки, 0,277 часть ларги, 0,11 – морского зайца.

С этим вопросом в адрес Губернатора Камчатского края обратились члены Совета старейшин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, общин и ассоциаций малочисленных народов.

«Очевидно, что такое положение дел с дроблением частей добываемых морских животных, недопустимо. Фактически люди не могут организовать промысел. И эту ситуацию нужно разрешить. Собственно, с этим вопросом я и обратился в Росрыболовстсво. Сегодня ключевую роль играет мнение науки. Но позиция должна быть конкретной и аргументированной: или предоставить возможность осуществлять полноценный промысел в разрешенных пределах, или на какое-то время вводить мораторий для сохранения популяции. В любом случае нужно решение. В Росрыболовстве это признают. И мы договорились, что в ближайшее время будет проведен детальный анализ сложившейся ситуации», – подчеркнул Владимир Илюхин.

Применяемый норматив, при котором количество предоставляемых водных биоресурсов зависит от размера заявки, выявил еще одну проблему: некоторые пользователи завышают необходимые им объемы, а те, кто никогда не занимался добычей морских млекопитающих, подают заявки на вылов, не планируя его осуществлять. В итоге люди, для которых эта деятельность является основным источником дохода, получают меньшие квоты. По информации территориального управления Росрыболовства, в последнее время суммарно заявленный объем по морским млекопитающим значительно возрос – с 3 тысяч штук в 2014 году до 8 тысяч штук в 2019 году.

Cправка:

Применяемый расчет квот регламентирован изменениями в приказ Министерства сельского хозяйства «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по подготовке и принятию решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование».

Из-за того, что заявленный объем превышал фактически выделенные квоты, расчет произвели по формуле из административного регламента, устанавливающей прямое соотношение между предоставляемыми в пользование объемами водных биоресурсов и количеством заявителей. Результатом стали дробные части морских млекопитающих, предлагаемые к вылову камчатцам.