Еще один индустриальный парк могут создать на Камчатке

2 сентября 2021

Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в ходе визита на полуостров.

Министр промышленности и торговли РФ отметил, что уже сейчас Рыболовецкий колхоз имени Ленина может претендовать на компенсацию в размере до 30 процентов от стоимости 6 маломерных рыболовных судов, которые строятся на базе ООО «Научно-производственный центр «Торсиотест». В дальнейшем другие предприятия рыболовецкой отрасли, которые предпочли строить суда на полуострове, также могут претендовать на аналогичные меры поддержки. 

«Мы договорились с Владимиром Викторовичем рассмотреть возможность создания индустриального парка на базе той территории, на которой находится судоремонтное предприятие. Это делается с целью, чтобы частные предприниматели воспользовались нашим инструментом поддержки, предусматривающим компенсацию до 50 процентов понесенных затрат на создание инфраструктуры.  Один индустриальный парк на Камчатке уже зарегистрирован в Минпромторге, и мы рассчитываем, что это направление будет активно развиваться. Для предпринимателя всегда проще прийти на подготовленную площадку, с коммунальными сетями», - заявил Денис Мантуров

Напомним, промышленный парк «Нагорный» прошел отбор Минпромторга России и включен в единый реестр индустриальных (промышленных) парков. Данный проект реализуется за счет собственных средств инвестора с привлечением федерального бюджета в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» и бюджета Камчатского края. В прошлом году в инфраструктуру для будущих резидентов с учетом средств федерального и регионального бюджета, а также собственных средств управляющей компании вложено более 130 млн. рублей. До конца 2021 года планируется инвестировать в «Нагорный» еще 250 млн рублей. 

Планируется, что промышленный парк будет достроен уже в этом году и введен в эксплуатацию до конца первого квартала следующего года. Сейчас на территории промышленного парка размещены 3 резидента, также доступны участки под размещение 7 резидентов, на двух участках расположены производственные постройки.