Допдоходы от налоговых отчислений за пользование биоресурсами Камчатки могут быть направлены на реновацию столицы края

7 сентября 2022

В Госдуме состоялось первое чтение законопроекта по корректировке налогового кодекса, где увеличиваются размеры платы за пользование водными биологическими ресурсами.

В ходе совещания по долгосрочному социально-экономическому развитию Камчатки, под председательством Президента Владимира Путина, заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко выступила с инициативой направлять дополнительные налоговые доходы на реновацию Петропавловска-Камчатского.

«Вместе с министерством сельского хозяйства подготовили Стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года, где предусмотрели все приоритеты развития и агропромышленного, и рыбохозяйственного комплексов. В качестве источника финансирования новой стратегии развития до 2030 года – как раз рассматривались допдоходы федерального бюджета от квот, а сейчас предусматривается в том числе и направление этих средств на реновацию Петропавловска-Камчатского. У нас есть предложение скорректировать этот подход», - сказала Виктория Абрамченко.

Она отметила, что сейчас в Государственной думе прошло первое чтение законопроекта по корректировке статьи 25.1 Налогового кодекса, где увеличиваются размеры платы за водные биоресурсы. 

«Для Камчатского края, в случае принятия этого закона, будут дополнительные доходы каждый год – 4 миллиарда рублей. Мы предлагаем эти средства как раз направить на реновацию города», - добавила зампред.

Напомним, в рамках совещания под председательством Президента, губернатор Владимир Солодов презентовал мастер-план развития и реновации краевой столицы.