Более 300 тонн рыбы по доступным ценам смогли купить камчатцы с начала года

29 ноября 2022

Проект «Камчатская рыба» реализуется на полуострове с 2020 года.

О ходе реализации проекта «Камчатская рыба» доложил министр рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский в ходе расширенного оперативного совещания. 

Проект, суть которого заключается в предоставлении населению качественной рыбной продукции по социальным ценам, реализуется в крае с 2020 года. Проект стартовал в Петропавловске-Камчатском, за три года действия проекта торговые точки открылись в Елизове, Вилючинске, поселках Раздольный и Усть-Камчатск, селах Мильково, Соболево и Усть-Большерецк. Всего купить рыбу по сниженным ценам можно в 34 торговых точках торговой сети «Шамса» и дискаунтера «Семейная корзинка», а также магазинах индивидуальных предпринимателей.

Продукцию поставляют такие рыбопромышленные предприятия, как АО «Океанрыбфлот», колхоз имени В.И. Ленина, артель «Народы Севера», ООО «ПК РКЗ», ООО «Кристалл», ООО «УстьКамчатрыба», ООО «Камчаттралфлот», ООО «Пымта», ООО «Камьер», решается вопрос о подключении к проекту ООО «Город 415» и АО «Рыбспецпром».

«Помимо участников нашего проекта по вполне социальным ценам, соответствующим целям и задачам нашего проекта, рыбная продукция реализуется в торговой сети колхоза имени Ленина, там восемь магазинов. По вашему поручению сейчас решается вопрос по восстановлению работы магазина ООО «ПК РКЗ», который находится на Моховой.  Объем реализованной продукции по проекту составил в 2020 году 105 тон, в 2021 году – 440 тонн, в 2022 году –  более 300 тонн. Несмотря на не очень радостную ситуацию с подходами лосося в этом году, нам удалось наладить поставки охлажденной горбуши порядка 20 тонн, которая реализовалась в магазинах сети «Шамса» по цене 46 рублей за килограмм, также продукцию реализовывал колхоз имени Ленина по таким же ценам, также порядка 20 тонн», - рассказал Андрей Здетоветский.

Он подчеркнул, что цены на продукцию в рамках данного проекта не имеют аналогов в России. Так, замороженную горбушу, которая отпускается в торговых точках проекта «Камчатская рыба», можно купить по 69 рублей за килограмм, в то время как во Владивостоке цена за килограмм горбуши доходит до 240 рублей.

«Мы работаем над расширением сети в отдаленных районах, в частности, - над открытием дополнительных точек в Усть-Большерецком и Соболевском районах. В целом думаю, что задачи, которые стоят перед проектом, будут достигнуты, рассчитываем, что продолжим развивать проект», - сказал министр рыбного хозяйства.

Губернатор Камчатского края подчеркнул, что проект будут безусловно продолжен и дал ряд поручений, в частности, систематизировать результат 2022 года и запланировать векторы работы на 2023 год. 

«Необходимо усилить информирование об этом проекте и удобство получения информации, чтобы было понятно, какой ассортимент и по какой цене сейчас доступен в торговых точках.  Проект будем продолжать и развивать», - подчеркнул Владимир Солодов.

Напомним, проект «Камчатская рыба» запущен на территории региона в июне 2020 года по инициативе губернатора края Владимира Солодова.